Права ребенка на охрану здоровья должны быть защищены

В департаменте здравоохранения Новосибирской области разработан новый регламент действий в отношении детей, которые проживают в очагах туберкулеза и имеют риск заразиться.

Система мер профилактики заражения детей туберкулезом в семье существует давно. Каждый ребенок, который живет в одном доме с больным туберкулезом, ставится на диспансерный учет и получает превентивное лечение. А если больной имеет открытую форму туберкулеза, то есть является бактериовыделителем, ребенок из такой семьи на определенное время (обычно на 4-6 месяцев) обязательно должен быть направлен в специализированный санаторий или школу-интернат. Иного способа обезопасить его от заражения туберкулезом не существует.

Как пояснила главный детский фтизиатр департамента здравоохранения Людмила Поддубная, к началу 2009 года на диспансерном учете в областном противотуберкулезном диспансере состояли 1869 детей и подростков. Из них 958 проживали рядом с тяжелобольными людьми и в целях их безопасности должны были быть изолированы из очага инфекции. Однако во многих случаях родители отказывались от предложенной врачами помощи. Как правило, это социально неблагополучные семьи.

Согласно новому порядку действий теперь всем родителям, дети которых нуждаются в специализированной помощи в связи с риском заражения туберкулезом, будет вручаться Уведомление. В документе сказано, что следование рекомендациям, которые дали врачи ребенку, является обязанностью родителей. В случае, если родители отказываются от направления ребенка из очага туберкулезной инфекции в санаторий или школу-интернат, информация об этом в обязательном порядке передается в отделы опеки и попечительства, а также в Прокуратуру.

По мнению руководства департамента здравоохранения, участие правоохранительных органов в решении данной проблемы необходимо, поскольку речь идет о нарушении прав ребенка на охрану здоровья, а поведение взрослых можно квалифицировать, как жесткое обращение с детьми.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.