Трехсторонняя комиссия ужесточила требования по зарплатам медиков на 2020 год

Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утверждены «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год». Раздел «Особенности формирования систем оплаты труда в здравоохранении» претерпел значительные изменения по сравнению с прошлогодним документом.

Так, в отраслевой раздел Х включена норма о недопущении в 2020 году снижения установленных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 показателей оплаты труда медицинских работников.

При этом если в прошлогодних рекомендациях содержалось пожелание об увеличении доли выплат по окладам в структуре заработной платы без учета выплат компенсационного характера до 55—60%, то теперь речь идет о планке «не ниже 55%».

Все ранее предусмотренные рекомендации, учитывающие специфику оплаты труда в здравоохранении, в разделе сохранены.

Основная цель ежегодного утверждения Единых рекомендаций, предусмотренных ст.135 Трудового кодекса РФ, — формирование общих принципов и подходов в установлении заработной платы работникам бюджетной сферы на уровне субъектов. Рекомендации учитываются Правительством РФ, органами государственной власти регионов и местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и при разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений.

В основе Единых рекомендаций на 2020 год заложены концептуальные подходы формирования и совершенствования систем оплаты труда, предусмотренные действующим трудовым законодательством, актуализированные с учетом принятых в течение 2019 года отдельных правовых норм в сфере оплаты труда, отмечает ЦК профсоюза работников здравоохранения.

По требованию профсоюзной стороны в рекомендации включены положения, обеспечивающие повышение государственных гарантий по оплате труда в соответствии с правовыми позициями, изложенными в ряде постановлений Конституционного суда РФ, а также с учетом поручений президента страны по установлению требований к отраслевым системам. В их числе положения общие для всех государственных, муниципальных учреждений: о формировании фонда оплаты труда учреждения, об установлении минимального размера оплаты труда, окладов (должностных окладов), о регулировании порядка размеров и условий определения выплат компенсационного характера. Обращается внимание на необходимость формирования и установления окладов (должностных окладов) на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.