Хирурги не просто спасли жизнь пациента, но и обеспечили качество его жизни

Уникальную операцию выполнили хирурги Новосибирской областной клинической больницы 45-летнему жителю одного из сельских районов области.

Мужчина был госпитализирован по поводу обширной опухоли предстательной железы, которая распространилась и на мочевой пузырь. Обычно после удаления мочевого пузыря мочеточник выводится на переднюю брюшную стенку, и человек вынужден постоянно носить при себе специальный мочеприемник. Для многих это становится психологическим барьером, непреодолимым препятствием в общении с другими людьми, вынуждает вести замкнутый образ жизни.

Как пояснил руководитель хирургической службы Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов, который и оперировал данного пациента, в данном случае была использована нетрадиционная оперативная методика. Во время хирургического вмешательства врачи удалили пораженные опухолью органы и одномоментно сформировали новый мочевой пузырь из ткани ободочной кишки. Качество жизни человека после такой операции принципиально иное.

Операция прошла успешно, больной уже выписан из стационара. По мнению врачей, главное преимущество такого подхода в том, что человек остается социально адаптированным. В дальнейшем при желании он даже сможет трудиться, правда, без тяжелых физических нагрузок.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.