Обязано ли лечебное учреждение отвечать на запрос адвоката, если в нем запрашиваются сведения относительно лечения?

Действительно, п.п. 1 п. 3 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», на который ссылаются адвокаты в запросах, содержит, что «адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

Законодатель же устанавливает особый порядок выдачи информацию о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, которые согласно ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1, составляют врачебную тайну. Указом Президента РФ от 06 марта 1997 года № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» данные сведения отнесены к сведениям конфиденциального характера.

Статья 61 Основ регламентирует порядок разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, а именно:

  • либо с согласия гражданина или его законного представителя;
  • либо, без согласия гражданина или его законного представителя в четко определенных законом случаях, законодателем адвокатский запрос не предусмотрен.

Таким образом, руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации, а так же с целью соблюдения прав и законных интересов пациента, ЛПУ может предоставить адвокату, запрашиваемую им информацию, относящуюся к врачебной тайне, только с согласия гражданина или его законного представителя, которое, целесообразнее оформлять в письменном виде, либо если право получения такого рода информации прямо указано в доверенности адвоката (нотариально оформленной).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.