Президент России вручил Леониду Рошалю звание «Герой труда».

Владимир Путин за особые трудовые заслуги перед государством и народом вручил звание «Герой Труда Российской Федерации» доктору Леониду Рошалю, президенту Института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы.

Леонид Михайлович Рошаль участвовал в оказании медицинской помощи, в том числе при техногенных и природных катастрофах, войнах, террористических актах, революциях и военно-политических конфликтах в СССР, России и других странах мира.

В 1988 году Рошаль участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. Он принимал участие в оказании помощи детям Грузии, Алжира, Индии, Японии, Египта, Пакистана, Индонезии, Гаити после землетрясений, в Башкирии после железнодорожной катастрофы, военных конфликтах в Югославии, Нагорном Карабахе, Газе и в Румынии.

Доктор Рошаль первым в мире инициировал создание мобильных специализированных хирургических бригад для оказания помощи детям в горячих точках — такие бригады созданы в 33 регионах России.

Леонид Рошаль вел переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке в 2002 году: благодаря его участию из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Также Леонид Михайлович вел переговоры с террористами во время террористического акта в Беслане в 2004 году.

Леонид Рошаль был награжден орденом Мужества в 2002 году, орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени в 2008 году. Он был удостоен ряда общественных наград: ордена Петра Великого I степени, ордена “За возрождение России. ХХI век” в 2003 году, в 2005 году – ордена “Золотой Крест”, ордена “Слава России”, ордена Святой праведной Иулиании Лазаревской, в 2006 году – ордена Ломоносова, ордена “Золотая звезда славы”, ордена “Гордость России” и множества других. В 1995 году журналисты назвали Леонида Рошаля Детским доктором мира.

Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы – одна из лучших российских детских клиник, где проходят лечение дети с тяжелыми травмами и заболеваниями. Это круглосуточный скоропомощной стационар. На базе Института работают пять городских центров: центр спортивной травмы, центр тяжелой механической травмы, центр детской нейрохирургии, центр ран и раневых инфекций, центр деткой лазерной хирургии. В 2019 году врачи Института неотложной детской хирургии и травматологии оказали медицинскую помощь порядка 80 тысячам маленьких пациентов

Герой Труда Российской Федерации — высшая степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом, государственная награда Российской Федерации. Звание присваивается гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России. Герою Труда Российской Федерации вручается знак особого отличия — золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» и Грамота о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации. Звание Героя Труда Российской Федерации является вторым по статусу званием России после Героя Российской Федерации.

Источник: mosgorzdrav.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.