Комитет Госдумы обсудил поправки в закон по поводу безопасности оказания медпомощи.

По мнению членов экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья, в законе «Об основах охраны здоровья граждан» необходимо прописать определение «безопасности медицинской деятельности». Предложенные поправки будут доработаны и направлены на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Экспертный совет по качеству медицинской деятельности Комитета Госдумы по охране здоровья обсудил поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на заседании, приуроченном к Всемирному дню безопасности пациентов, 17 сентября. Их представил замначальника Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови Федерального медико-биологического агентства России Никита Матыцин. Он отметил, что такие изменения внесут ясность в терминологию, касающуюся обеспечения безопасности медицинской деятельности.

Матыцин уточнил, что сейчас в законе № 323-ФЗ прописано определение качества медицинской помощи, однако отсутствует определение безопасности. Предложено установить, что «безопасность медицинской деятельности — отсутствие предотвратимого вреда, риска его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности».

Матыцин отметил, что формулировка учитывает определения, которые дают ВОЗ, Institute for Healthcare Improvement (IHI) и другие международные организации.

К тому же предлагается прописать, что именно включает безопасность медицинской деятельности:

  • безопасность медицинских вмешательств;
  • безопасность условий предоставления медицинских услуг;
  • организация безопасного применения медицинских изделий;
  • организация безопасного применения лекарственных продуктов лечебного питания;
  • безопасность условий труда медицинских и фармацевтических работников;
  • безопасность обращения с медицинскими отходами.

Согласно поправкам, необходимо включить обеспечение медицинской безопасности и в список обязанностей медорганизаций (ч.2 ст.79 закона № 323-ФЗ). Также предлагается установить, что в целях безопасности медорганизации должны проводить профилактику и анализ возникновения нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности.

Главный врач Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин поддержал предложенные изменения и отметил, что отсутствие определения безопасности — существенная проблема с точки зрения настоящего понимания качества оказания медпомощи. По его мнению, все медорганизации должны встраивать это понятие в свою политику развития, а также учитывать при проведении закупок лекарств и медизделий.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что выдвинутые предложения будут направлены всем участникам эспертного совета, после чего окончательные поправки будут вынесены на рассмотрение Госдумы.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.