В роддомах Новосибирска начали проводить аудиологический скрининг

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Новосибирске начали проводить аудиологический скрининг новорожденных, который позволяет своевременно выявить нарушения слуха у детей.

Четыре родильных дома и городской сурдологический центр, расположенный на базе муниципальной поликлиники № 15, получили для этого необходимое оборудование. Все медицинские работники, участвующие в проведении исследования, прошли специальную подготовку.

Нарушения слуха являются достаточно распространенной врожденной патологией у новорожденных. Считается, что на 1000 нормально слышащих новорожденных приходится один ребенок с выраженной степенью тугоухости.

Аудиологический скрининг будет проводится в два этапа. Первый – новорожденным в родильных домах на 3-4-е сутки жизни врачами-неонатологами или медицинскими сестрами, прошедшими специальное обучение. Исследование проводят в стадии легкого сна сна младенца методом регистрации вызванной отоакустической эмиссии (ВОАЭ). При помощи высокочувствительного микрофона в наружных слуховых проходах регистрируются слабые звуковые колебания, производимые внутренним ухом в ответ на звуковую стимуляцию. Такой метод обследования не вызывает никакого дискомфорта у новорожденного. Детям, прошедшим скрининг и не имеющим факторов риска, дальнейшее исследование не требуется.

По результатам первого этапа специалисты областного центра реабилитации слуха формируют группы детей для проведения консультирования и второго этапа скрининга. Так называемый углубленный скрининг осуществляется методом компьютерной аудиометрии, с помощью которой определяется объективный порог слуха. Это исследование проводится в трехмесячном возрасте для выявления нарушений слуха и определения индивидуальной программы реабилитации.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Методом компьютерной аудиометрии второй этап – Высокие слова а на деле полный пшик оборудование получено прошло 4 месяца по состоянию на 01.09.2009 не обследовано ни одного ребенка !!!!!!!!
    Нам нужно данное обследование но его можно сделать только в Томске или Москве, Питере. В Новосибирске не делают. В областной больнице Никак не могут запустить оборудование.
    Купили дорогостоящее оборудование поставили подключили абы как и просто забыли про него. Это никому не нужно, лишние проблемы. Нету денег …. а дети …. остаться ….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.