Областной минздрав и главврачи отчитались в Правительстве региона о реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов провел 25 декабря в Правительстве региона совещание в режиме видеоконференцсвязи, на котором были рассмотрены отчеты об исполнении завершающих мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в уходящем году.

В селекторном совещании приняли участие руководители областных исполнительных органов государственной власти, главные врачи, подведомственных региональному минздраву медицинских учреждений, представители организаций, задействованных в реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Руководство региональных минздрава, минцифры и минстроя представили подробные отчеты о реализации мероприятий национального проекта по всем ключевым его направлениям – борьбе с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитии первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, создании единого цифрового контура в здравоохранении. Особое внимание было уделено исполнению контрактов, ремонтных работ в поликлиниках и ЦРБ, поставкам новой техники и тяжелого оборудования для нужд медицинских организаций Новосибирской области, завершению строительства ФАПов и т.д. Акцент в ходе совещания был сделан на отчетах о завершении последних объектов, предусмотренных для ввода в этом году национальным проектом «Здравоохранение», проведённых работах по мероприятиям, контрольные точки и сроки по которым были установлены на предшествующих совещаниях.

Также главные врачи медицинских учреждений доложили о завершающих поставках оборудования, его монтаже и финальных ремонтных работах в вверенных им организациях.

Напомним, что годовые показатели нацпроекта «Здравоохранение» достигнуты в Новосибирской области, несмотря на пандемию коронавируса. Это касается и создания центров амбулаторной онкологической помощи, и оснащения региональных сосудистых центров и поликлиник новой техникой, и выполнения полетов санитарной авиации, закупок автотранспорта и нового оборудования, и других мероприятий национального проекта.

В завершение совещания Юрий Петухов подчеркнул важность чёткого исполнения всех запланированных мероприятий. Завершение последних работ по нацпроекту в оставшиеся дни года находится на личном контроле у первого заместителя Губернатора.

Для справки
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.