Прошел Форум медицинских работников Новосибирской области

Форум медицинских работников Новосибирской области, который прошел 3 августа собрал более 1000 участников. В его работе принял участие Президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль.
Участники форума обсудили текущие проблемы и состояние отрасли.
Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев рассказал о том, что удалось уже сделать за несколько месяцев, прошедших с отчетной конференции НОАВ.
Это, в первую очередь, завершение реализации проекта по страхованию профессиональной ответственности врачей. Ассоциация подписала договор с одной из страховых компаний, застраховав более 2,5 тысяч врачей Новосибирской области из 50 медицинских организаций. Еще 52 организации присоединяться к этому процессу в сентябре.
Новосибирская областная ассоциация врачей, как и целый других общественных медицинских объединений по всей стране подвергли жесткой критике изменения в системе ОМС. В частности, значительное увеличение штрафных санкций по ряду нарушений.
Итогом работы над этой проблемой на территории нашей области стало то, что Новосибирский Фонд ОМС уже сейчас нашел пути для уменьшения штрафов чисто техническим путем. Эти изменения нашли свое отражение в последнем дополнении к Тарифному соглашению, которое уже вступило в силу.
Сергей Дорофеев также сказал о необходимости вовлечения в Ассоциацию врачей новых членов, поставив довольно амбициозную задачу увеличить численность Ассоциации к концу года до 90% от врачей, работающих на территории.
Леонид Рошаль высоко оценил состояние и показатели новосибирского здравоохранения, сказав, что они ничем не хуже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Тем не менее, по словам Президента НМП, у нас есть проблемы. Это высокий показатель заболеваемости туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, отсутствие областной детской больницы.
Затем доктор Рошаль ответил на вопросы участников Форума.
Так как Леонид Рошаль все же педиатр, то много говорили о детской хирургии, фармацевтики и, конечно, трансплантологии. По мнению «доктора мира», такие операции у нас уже не за горами:
«Задержка состояла в том, что никак не могли определить критерии смерти мозга у детей. Общие критерии не подходят. И мы над этой темой работаем уже три года. Детской трансплантологией надо начинать заниматься. И мы уже определили такие центры».
Юрий Горбатых, врач кардиохирург, заведующий отделением клиники им. Мешалкина: «Обсуждения между медицинским сообществом и представителями власти, представителями Госдумы очень важны. Очень актуальные вопросы были заданы и мы получили на них исчерпывающие ответы. Мы понимаем, что тем составом, который здесь был, всех проблем не решить, но, тем не менее, работа такая должна проводиться и медицинское сообщество должны слышать власть предержащие».
В заключении Леонид Рошаль сказал: «Мы постепенно с вами двигаемся в сторону улучшения качества помощи не только материально-технически, но повышения знаний и умений врачей. Это основная задача Национальной медицинской палаты. И мы сейчас хотим, чтобы в Думе в нашей было больше врачей. В комитете по охране здоровья не два-три человека, а чтобы было врачебное сообщество, которое помогло бы нам принимать нормальные законы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.