Магнитный шлем уменьшает глиобластому на треть за месяц

Исследователи из отделения нейрохирургии Хьюстонского методистского неврологического института уменьшили смертельную глиобластому (опухоль мозга) более чем на треть с помощью шлема, генерирующего неинвазивное колеблющееся магнитное поле.

53-летний пациент носил шлем в рамках домашней терапии. Он умер спустя месяц после начала лечения, от несвязанного с ним события. Однако за это короткое время опухолевая масса сократилась на 31%. Вскрытие подтвердило быструю реакцию на лечение.

«Благодаря мужеству этого пациента и его семьи мы смогли протестировать и подтвердить потенциальную эффективность первой в мире неинвазивной терапии глиобластомы», – рассказывает доктор Дэвид С. Баскин. «Согласие семьи на проведение вскрытия внесло неоценимый вклад в дальнейшее изучение и развитие этой потенциально мощной терапии».

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Oncology, Баскин и его коллеги подробно описали путь своего пациента, который страдал от рецидивирующей глиобластомы в последней стадии. Операция, химиолучевая и экспериментальная генная терапия ему не помогли.

Источник: www.medikforum.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.