Игорь Маринкин считает, что в него стреляли из-за его профессиональной деятельности

Менее чем через три недели после покушения ректор Новосибирского медицинского университета Игорь Маринкин приступил к своим обязанностям, а также провел пресс-конференцию, на которой рассказал о трагических событиях 17 августа 2009 года. По мнению Игоря Олеговича, покушение на него связано исключительно с его профессиональной деятельностью на посту ректора в течение последних полутора лет.

Игорь Маринкин – один из самых известных акушеров-гинекологов Новосибирска – в течение многих лет заведовал кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета НГМУ. В марте 2008 года вступил в должность ректора, выиграв выборы в жесткой конкурентной борьбе. К этому моменту медуниверситет считался самым коррумпированным вузом Новосибирска. Игорь Олегович неоднократно заявлял, что одной из главных задач на посту ректора он видит искоренение коррупции и взяточничества в стенах вуза.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так за взяточничество уволен один из заведующих кафедрой, университет расстался с рядом арендаторов, в студенческом общежитии сделан ремонт.

Игорь Маринкин заявил: «У меня есть четкая уверенность, кому моя деятельность на посту ректора и успехи медуниверситета не дают покоя. Эта версия в настоящее время отрабатывается следственными органами, поэтому не я не могу озвучивать то, что является моим личным мнением».

Как рассказал Игорь Олегович, покушение стало для него полной неожиданностью, так как никаких угроз в свой адрес он не получал.

В день покушения он как обычно в 6.50 вышел из своего коттеджа, чтобы отправиться на работу. Уже во дворе увидел, что забыл портфель с ключами от кабинета и решил вернуться. А так как, выходя, захлопнул дверь, то решил обойти дом с обратной стороны. Именно это, по версии следствия, спасло ему жизнь: киллер воспринял его резкий поворот на свой счет и, испугавшись, поспешил выстрелить.

«В СМИ звучали версии, что меня хотели просто попугать, – говорит ректор, – но это не так. Меня спасло то, что я не успел выйти на то открытое место, куда обычно выхожу утром. Кроме того, повезло с характером ранения. Если бы пуля вошла чуть по-другому, то было бы ранение брюшного отдела аорты, и меня бы никто не успел довезти до больницы». Повезло раненому ректору и в том, что бригада Первомайской подстанции скорой медицинской помощи прибыла на место происшествия через семь минут, а спустя час он уже лежал на операционном столе. Игорь Олегович высказал особую благодарность врачам Областной больницы за их профессионализм.

Игорь Олегович озвучил версии, которые, на его взгляд, являются ложными. Так он категорически отмел предположение, что покушение – следствие его профессиональной деятельность как акушера-гинеколога. 20 февраля 2008 года на него было заведено уголовное дело по подозрению в совершении врачебной ошибки. Однако, спустя полгода, оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

Отвергает ректор и версию мести бывших арендаторов площадей НГМУ: «За полтора года моей работы из НГМУ были удалены ночной клуб, ресторан, магазин шин, магазин торгового оборудования, шляпный салон, ювелирный салон, агентство недвижимости. Я выполнил обязательства предыдущего руководства, так как люди заключали договор на год. Но все они были предупреждены заранее о том, что продления сроков аренды не будет. В вузах не должно быть непрофильных структур. Это не только моя позиция, но и позиция Минздравсоцразвития. Даже если бы я согласился продлить срок аренды, то все эти бумаги не подписали бы в Москве. Ведь здание университета находится у нас не в собственности, а в оперативном управлении».

Игорь Маринкин также подтвердил, что ни он, ни члены его семьи не занимаются бизнесом, не владеют частным медицинским центром. Трехэтажный коттедж, который, по версии некоторых СМИ, невозможно построить за год на зарплату ректора, был приобретен им в недостроенном виде еще в 1999 году на деньги от продажи трехкомнатной квартиры. Никакой другой недвижимости, по утверждению Игоря Олеговича, ни у него, ни у членов семьи нет. Не стал Игорь Маринкин скрывать и размеров своей заработной платы, которая, по его словам, никак не зависит от него самого, а определена контрактом с Минздравсоцразвития: 210 тысяч рублей.

В заключении Игорь Маринкин сказал, что он ничего не собирается менять ни в своем режиме или стиле жизни, а также в приоритетах работы на посту ректора Новосибирского медицинского университета.

Марина Есикова
Фото Веры Сальницкой, www.ngs.ru
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.