Лечение ВИЧ проводится всем, кто нуждается и хочет лечиться

В Новосибирскую область в рамках нацпроекта «Здоровье» поступили препараты для диагностики ВИЧ-инфекции и оказания медицинской помощи больным ВИЧ. Как отмечают в Новосибирском областном центре профилактики и борьбы со СПИД, заявка нашего региона на получение в 2009 году антиретровирусных препаратов для лечения больных ВИЧ, тест-систем и диагностикумов, а также экспресс-тестов для выявления ВИЧ у беременных женщин удовлетворена полностью. В общей сложности в регион пришли медикаменты и тест-системы на сумму 55,5 млн. рублей.

Что касается ситуации по ВИЧ-инфекции/СПИД, за 8 месяцев 2009 года выявлены 2154 новых заболевших (за тот же период 2008г.- 1300 человек). На 1 сентября 2009 г. общее число ВИЧ-инфицированных в Новосибирской области, которые состоят на медицинском учете – 5554 человека. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в 28 районах области.

Специалисты объясняют высокий эпидемический рост (на 66% к прошлогоднему уровню) регистрацией большого числа ВИЧ- инфицированных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ. Здесь с начала года выявлены 918 новых случаев заражения. Кроме того, заметно увеличилась циркуляция ВИЧ в группах риска: среди потребителей наркотиков и неработающей молодежи.

Преобладающий путь заражения по-прежнему – совместное внутривенное употребление наркотиков (76%), при этом растет доля полового пути заражения, сегодня она составляет уже 23%. Особенно тревожит рост числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин. За 8 месяцев 2009 года в Новосибирской области от ВИЧ-позитивных матерей родились 135 детей. Все они в течение шести месяцев будут наблюдаться врачами, и лишь после этого станет известно, заражен ребенок от матери или нет.

В нынешнем году лечение антиретровирусными препаратами получают 346 человек, у которых заболевание перешло в активную фазу. Также полноценная медицинская помощь оказывается больным ВИЧ в колониях и тюрьмах. Необходимо добавить, что лечение проводится только по желанию пациентов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.