Новосибирские медики приняли участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции

В Сочи прошла VIII Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Более 600 человек – ведущие ученые и специалисты в области инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии, клинической иммунологии и фармакологии, дезинфектологии, фтизиатрии, дерматовенерологии, лабораторной диагностики, специалисты Роспотребнадзора, а также врачи смежных специальностей собрались в гранд-отель «Жемчужина» для совершенствование комплекса теоретических знаний и умений в области клиники, диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней.

Участники мероприятия выступили с докладами по широкому кругу профессиональных тем, поделились  с коллегами навыками применения современных методов профилактики, диагностики и лечения туберкулеза и других социально-значимых инфекций.

Конференция сопровождалась выставкой ведущих компаний-производителей лекарственных средств, медицинского и лабораторного оборудования, расходного материала.

36-ти часовой образовательный цикл по теме «Инфекционные болезни: угрозы и вызовы» сопровождался онлайн-трансляцией. Дистанционные участники могли не только слушать доклады, но и задать вопросы лекторам на чате.

В рамках мероприятия состоялся симпозиум «Актуальные вопросы фтизиатрии на современном этапе» на котором заместитель главного врача по хирургии государственной  областной новосибирской клинической туберкулезной больницы Денис Краснов выступил с докладом «Современные возможности хирургического лечения больных распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом с сопутствующей ВИЧ-инфекцией».  Он рассказал о передовом опыте хирургов новосибирской туберкулезной больницы при проведении трансверзальной окклюзии бронха у больных с деструктивными формами туберкулеза.

Были продемонстрированы четверо пациентов, у которых данное лечение дало хорошую клиническую эффективность. Подобные операции в России единичны, поэтому доклад вызвал большой интерес у коллег-фтизиатров. Часть их них выразило желания приехать в Новосибирск для прохождения практической стажировки.

Конференция стала междисциплинарной научно-практической площадкой по обмену опытом между фтизиатрами, инфекционистами, пульмонологами, хирургами, травматологами-ортопедами, микробиологами и врачами других специальностей.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.