Пациенты, считающие, что перенесли Covid, чаще склонны к хроническим жалобам, чем те, кто действительно перенес эту инфекцию

Во время пандемии коронавирусной инфекции многие пациенты регулярно сообщали о наличии различных хронических симптомов, снижающих качество жизни, таких как слабость, одышка и снижение уровня внимания, ссылаясь на ранее перенесенную Covid-инфекцию. Но насколько уместна эта связь? Есть ли разница в частоте таких жалоб у пациентов с лабораторно подтвержденным ковидом и у пациентов без объективных данных диагностики, т.е. с “перенесенной” инфекцией, факт которой отмечается только самим пациентом?

Исследование с таким хитрым дизайном решили провести французские врачи. Результаты опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

В ходе кросс-секционного анализа были использованы медицинские данные из крупного исследования CONSTANCES, включающее 26 823 пациентов. Для определения наличия антител против SARS-CoV-2 использовался твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА) – в период мая-ноября 2020 года. В интервале декабря 2020 – января 2021 участники сообщали о ранее перенесенной коронавирусной инфекции и жаловались на наличие персистирующих симптомов, вызывающих беспокойство по меньшей мере в течение последних 2 месяцев. Участники исследования, сообщавшие о перенесенной Covid после выполнения серологической диагностики, были исключены из выборки.

Средний возраст участников в выборке составил 49 лет, распределение по полу было равномерным. Перенесенная со слов пациентов инфекция была положительно ассоциирована с целым рядом симптомов – отношение шансов (ОШ) было в диапазоне от 1.39 (95% ДИ, 1.03-1.86) до 16.37 (95% ДИ, 10.21-26.24) для всех симптомов, за исключением проблем со слухом (ОШ 1.45; 95% ДИ, 0.82-2.55) и со сном (ОШ 1.14; 95% ДИ, 0.89-1.46).

В то же время у пациентов с серологически подтвержденной инфекцией положительная ассоциативная связь наблюдалась только по симптому аносмии (ОШ 2.72; 95% CI, 1.66-4.46).

Результаты данного исследования указывают на то, что жалобы пациентов с хроническими симптомами после якобы перенесенной коронавирусной инфекции не всегда должны рассматриваться в такой связи. Пациенты, которые думают, что перенесли Covid, чаще склонны к таким хроническим жалобам, чем пациенты, которые действительно перенесли Covid.

Авторы рекомендуют проводить полноценную профессиональную медицинскую оценку симптомов, которые часто ошибочно причисляются к термину «постковидный синдром».

Источник: Matta J. et al. Association of Self-reported COVID-19 Infection and SARS-CoV-2 Serology Test Results With Persistent Physical Symptoms Among French Adults During the COVID-19 Pandemic //JAMA internal medicine. – 2021.

по материалам: www.lvrach.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.