Поликлинику в Криводановке строят с опережением графика

Депутат Государственной Думы Олег Иванинский и заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев проверили, как идут работы на объекте. Поликлинику строят в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».
Готовность пятиэтажного здания Александр Колупаев оценивает примерно на 15% – строители заканчивают кладку стен первого этажа. По плану новое медучреждение должны сдать в эксплуатацию до конца этого года. Прием пациентов начнется в первой половине 2023 года. Работы сейчас идут с опережением примерно на месяц.

Заместитель министра уточняет, что все объекты по проекту модернизации первичного звена здравоохранения в нашем регионе строятся как минимум без отставания от графика. «В ближайшие годы по [проекту] модернизации первичного звена [здравоохранения] у нас будут построены 9 крупных медицинских объектов – амбулаторий и поликлиник. Часть объектов [уже] находятся на этапе активного строительства, часть – на этапе проектирования».

Олег Иванинский подчеркивает, что улучшение качества и доступности медицинской помощи – один из государственных приоритетов. «В Новосибирском сельском районе сегодня бурно развивается здравоохранение. Убежден, что реализация программы модернизации [первичного звена здравоохранения], несмотря на всю сложную ситуацию политическую, экономическую, продолжится и не остановится. Мы должны этот объект ввести в срок, люди получат [в своем селе] хорошее медицинское обслуживание».

Сейчас в Криводановке 20 тысяч человек прикрепленного населения обслуживает небольшая участковая больница, мощности которой недостаточно для развивающегося села. Главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Дмитрий Батунин рассказывает, что новая поликлиника площадью 6 300 квадратных метров рассчитана на 300 посещений в смену. В ней запланированы взрослое и детское отделения с отдельными входами, дневной стационар, процедурный и прививочный кабинеты, отделение лучевой диагностики, оснащенные цифровым рентгеном и флюорографом. Помимо терапевтов и педиатров будут вести прием узкие специалисты: хирург, офтальмолог, лор, невролог, эндокринолог, кардиолог, стоматолог. «Сейчас в Криводановской участковой больнице узких специалистов практически нет. Только терапевты, педиатры и хирург. А в новой поликлинике будут работать 115 человек, из них 35 – врачей, а также 45 – среднего медперсонала и немедицинские работники».

Подбирать сотрудников для поликлиники отдел кадров НКЦРБ уже начал. Закупку необходимого оборудования министерство здравоохранения Новосибирской области планирует в ближайшее время.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.