Областной перинатальный центр оснастят в этом году дополнительным высокотехнологичным оборудованием

Оснащение еще трех индивидуальных родильных залов, приобретение дополнительного медоборудования, совершенствование дистанционного акушерского консультирования и хирургической коррекции врожденных пороков развития новорожденных – перинатальный центр Новосибирской областной клинической больницы ставит новые планы развития. По итогам прошлого года количество родов здесь уже увеличилось в два раза. В планах на 2022 год – нарастить объемы медпомощи до 5 тысяч родов.

В ходе рабочей поездки в областной перинатальный центр 12 апреля первый заместитель Губернатора Юрий Петухов вместе с Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области Надежной Болтенко проконтролировал организацию работы медучреждения, а также обсудил с руководством больницы планы по дальнейшему развитию и совершенствованию родовспоможения.

Заместитель главного врача Государственной Новосибирской областной клинической больницы Елена Стрельцова и заведующая областным перинатальным центром Алла Дробинская доложили первому заместителю Губернатора о результатах работы центра. По итогам прошлого года число родов здесь увеличилось в два раза – благодаря помощи медиков появилось 3 798 малышей. В перинатальном центре организованы неонатологический и акушерский стационары, в новый акушерский корпус, введенный в эксплуатацию в 2021 году, переведены отделения реанимации, интенсивной терапии новорожденных, патологии новорожденных и недоношенных детей, организована работа интегрированной операционной.

Юрий Петухов ознакомился с работой интегрированной операционной, посетил послеродовое и родовое отделения, отделения новорожденных, реанимации и интенсивной терапии, патологии новорожденных и недоношенных. Также он обсудил с руководством медучреждения планы по дальнейшему развитию перинатальной службы.

Как сообщила Алла Дробинская, в планах медицинского учреждения: продолжить привлечение специалистов для расширения объемов оказания медпомощи, развитие регионального акушерского дистанционного консультативного центра, организация отделений антенатальной охраны плода и вспомогательных репродуктивных технологий. Уже в этом году предусматривается приобретение нового оборудования, в частности, для трех индивидуальных родильных залов и дооснащения операционных отделений реанимации новорождённых и патологии новорождённых, а также внедрение системы идентификации пациентов.

Юрий Петухов отметил, что областной перинатальный центр – один из современнейших комплексов в России с уникальным коллективом специалистов. «В этом году по поручению Губернатора Новосибирской области запланировано приобретение дополнительного современного оборудования для доукомплектации центра. На эти цели выделено порядка 450 млн рублей. Мы будем и дальше поддерживать руководство медицинского учреждения, чтобы наш перинатальный центр развивался», – подчеркнул он.

Как прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, сегодня областной перинатальный центр – один из лучших центров такого профиля в России, здесь созданы уникальные условия для выхаживания новорожденных с малым весом. В числе задач она отметила дальнейшее развитие кадрового потенциала учреждения для наращивания объемов медпомощи.

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.