В Новосибирской области реорганизовали противотуберкулезную службу

Объединение областной туберкулезной больницы и противотуберкулезного диспансера позволит обеспечить полную преемственность стационарного и амбулаторного этапов лечения.

Как рассказала Анна Пятибратова, главный врач областной клинической туберкулезной больницы, в структуру которой вошел противотуберкулезный диспансер, создается служба, которая будет вести пациента от момента постановки на диспансерный учет у фтизиатра до полного излечения и снятия его с диспансерного наблюдения.

«Это обеспечит единый подход к лечению, диспансерному наблюдению, профилактике туберкулеза, работе с поликлиниками по раннему выявлению туберкулеза, взаимодействию с центром СПИД. Единая структура не даст пациенту «потеряться». Мы выстраиваем новую систему лекарственного менеджмента, чтобы упростить лекарственное обеспечение на всех этапах лечения. Наша задача, чтобы наш пациент зашел в одно медицинское учреждение и до полного излечения находился под непрерывным контролем врачей, чтобы у него не возникало проблем ни с направлением на госпитализацию, ни с переводом на амбулаторный этап. Также сейчас формируется единая лабораторная служба, как клинико-диагностическая, так и бактериологическая».

В рамках реорганизации образуется левобережный филиал, в состав которого входят две туберкулезные больницы и противотуберкулезный диспансер, который обслуживает Ленинский и Кировский районы. На правом берегу также появится единый филиал, в него войдут четыре диспансерных отделения: Заельцовское Калининское, Дзержинское и Центральное, он будет обеспечивать оказание противотуберкулезной помощи населению правобережья на амбулаторном этапе.

Анна Пятибратова подчеркнула, что на базе левобережного филиала будет открыт дневной стационар по адресу Петропавловская, 8. «Мы хотим улучшить транспортную доступность, потому как противотуберкулезный диспансер сейчас находится на Станционной, он очень удален, особенно для жителей Кировского района. А лечение у нас контролируемое, ежедневное, и для многих больных было и материально, и физически сложно добираться туда. Поэтому дневной стационар будет работать по адресу, куда значительно легче и ближе доехать».

В ближайшее время запланирована централизация детской амбулаторной фтизиатрической службы. Вместо кабинетов, рассредоточенных по районным диспансерам Новосибирска, вся детская служба разместится в одном филиале с максимально удобной транспортной доступностью, поделилась планами главный врач. «В первую очередь это позволит обеспечить меры инфекционного контроля – чтобы дети не пересекались со взрослыми, с бактериовыделителями. На базе этого детского филиала будет организована и первичная консультация фтизиатра, и профилактическое лечение, и диагностика».

Для амбулаторных пациентов в детском стационаре туберкулезной больницы уже открыли диагностическое отделение, где за 3-4 дня ребенок проходит полное обследование, получает заключение фтизиатра и, в случае выявления туберкулеза, его сразу же госпитализируют. Если диагноз не подтверждается, маленького пациента направляют на амбулаторный этап для профилактического лечения. «Это очень удобно для родителей, – уверена Анна Пятибратова. – Никуда не нужно ездить, весь процесс занимает намного меньше времени, потому что все необходимое диагностическое оборудование сосредоточено в одном месте. Раньше у противотуберкулезного диспансера такой диагностической базы не было».

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.