Школа практикующего врача. «Острые вопросы лечения сердечно-сосудистых заболеваний»

22 июня 2022 года в очно-заочном формате в рамках Школы практикующего врача Новосибирской областной ассоциации врачей состоялся круглый стол «Острые вопросы лечения сердечно-сосудистых заболеваний».

Обсуждались вопросы:

  • Профилактика, диагностика ССЗ: с какими трудностями сталкиваются врачи первичного звена в организации диспансеризации пациентов и в проведении диспансеризации пациентов, проблемы проведения диспансеризации работоспособного населения, использование новых подходов и технологий в профилактике и диагностике ССЗ у пациентов, использование новых подходов и технологий при обучении медицинских работников, участвующих в профилактике и диагностике ССЗ.
  • Лечение ССЗ: проблемы эффективной маршрутизации пациентов, связь первичного звена с другими структурными подразделениями системы здравоохранения, образовательные мероприятия, вопросы междисциплинарного сотрудничества разных специалистов, успешный опыт взаимодействия медучреждений
  • Трудности в коммуникации с пациентами: с какими проблемами сталкиваются врачи в построении коммуникаций с пациентами, итоги общей пропаганды ЗОЖ, опыт эффективных коммуникаций.

В ходе обсуждения с экспертами данных вопросов пришли к следующим выводам:

Основные трудности эффективной профилактики ССЗ заболеваний кроются в двух основных моментах:

  • В коммуникациях с пациентами. Здесь врачам, безусловно, требуется поддержка от руководителей и, возможно, обучение коммуникативных техникам для психологической поддержки врачей и профилактики профессионального выгорания.
  • В нежелании пациентов менять образ жизни. В данном случаи спикеры круглого стола предложили использовать в работе с пациентами концепцию снижения вреда, чтобы изменения в образе жизни пациентов были поэтапными и комфортными для пациента. Концепция снижения вреда используется при формировании меню и изменении пищевого поведения, при корректировке вредных привычек пациентов.
  • Обилие недостоверной и неактуальной информации в открытых источниках по сохранению здоровья и открытый доступ к ней пациентов. В данной ситуации необходимо развитие коллабораций профсоюзных организаций и информационных порталов, развитие собственных информационных ресурсов на сайтах медицинских учреждений.
  • Ограниченный доступ к новым знаниям для врачей первичного звена. Эксперты круглого стола отметили важность проведения мероприятий для врачей первичного звена, проведения таких мероприятий по разным направлениям медицины.

Запись круглого стола:

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.