Новые приборы выявляют сердечные проблемы искитимцев

Новые аппараты холтеровского мониторирования сердечного ритма, суточного мониторирования артериального давления, тонометры и электрокардиограф получила в 2021 году Искитимская центральная городская больница.

«Мы подавали заявки на приобретение нового оборудования для функциональной диагностики. Часть для замены вышедшего из строя и уже устаревшего по своим характеристикам, часть оборудования приобреталась для совершенствования медицинской помощи. Осенью 2021 года ввели в эксплуатацию оборудование для диагностики сердечно-сосудистых проблем», – сообщила заместитель главного врача по амбулаторно-диагностической службе Искитимской ЦГБ Юлия Гетте.

С момента установки электрокардиографа в поликлинике № 1 Искитима на нем провели более 9 тысяч исследований как пациентам, которые уже имеют патологию сердечно-сосудистой системы, так и тем, кто за этот период проходил диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр.

На аппарате холтеровского мониторирования сердечного ритма с ноября прошлого года уже провели 102 исследования.

«Аппарат суточного мониторирования артериального давления востребован менее, всего 16 исследований. В основном это призывники и те, у кого первично заподозрена артериальная гипертензия. У 13 был подтвержден диагноз, их проконсультировали кардиологи в Новосибирске. Кто-то был допущен до военной службы как ограниченно годный, кто-то был списан по негодности», – рассказала Юлия Гетте.

Пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в нашем регионе в 2021 году. За это время планируется приобрести для медицинских организаций более 2,2 тысячи единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц. В 2022 году по этой программе в Новосибирской области на строительство и реконструкцию поликлиник и амбулаторий, а также закупку нового оборудования направят порядка 1,9 млрд рублей.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.