Мурашко: в первичном звене не хватает 1,3 тысячи онкологов

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время онлайн-совещания президента Владимира Путина с членами правительства рассказал, что в российском первичном звене медпомощи не хватает 1,3 тысячи онкологов. При этом дефицит таких специалистов с начала реализации федпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» (2019 год) удалось сократить на 30%, или на 500 врачей-онкологов в поликлиниках и центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

«Мы по-прежнему испытываем потребность в кадрах в первичном звене онкологической службы. Эта задача сегодня решается, но тем не менее потребность достаточно высокая пока сохраняется», – сказал глава Минздрава, уточнив, что на решение этой проблемы уйдет «два-три года».

Владимир Путин спросил, что делается в этом направлении сейчас. По словам Михаила Мурашко, Минздрав наращивает число «мест в ординатуре для направления в практическое звено здравоохранения», а также увеличивает количество мест приема для регионов по направлениям от медорганизаций.

В первую очередь, по словам министра, нехватка онкологов чувствуется в открывающихся ЦАОПах, притом что общее количество онкологов в России с 2019 года выросло на 17%, заявил Мурашко. Официальная статистика говорит о том, что в России в 2021 году насчитывалось 8 716 онкологов, 717 радиологов и 824 радиотерапевта. На одного онколога в 2020 году приходилось 452,1 пациента.

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн в феврале 2020 года сообщил, что в российских поликлиниках не хватает 1 987 врачей-онкологов. Москва и Санкт-Петербург были обеспечены специалистами лучше всего, а вот наибольший дефицит зафиксировали в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах.

В сентябре 2021 года совместное исследование специалистов из федеральных медорганизаций, правительства Москвы и ЦЭККМП Минздрава показало, что нехватка специалистов-онкологов первичного звена в Центральном федеральном округе составляет почти 20%. Этот вывод подтвердился и в результате опроса самих врачей-онкологов, 74% из которых заявили о вынужденных переработках. Например, во Владимирской и Костромской областях коэффициент совместительства врачей составил более двух при рекомендованном показателе 1,2.

В ноябре того же года Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) представило результаты опроса среди своих представительств в 52 регионах России. По мнению 24% респондентов, в их регионе нехватка онкологов первичного звена составляет от 51% до 100%. В каких именно регионах больше всего ощущалась нехватка кадров, в RUSSCO не уточнили.

В качестве возможного варианта решения проблемы дефицита кадров Минздрав в феврале 2022 года предложил расширить перечень специальностей, которым разрешено проходить профпереподготовку на онколога, до 11 пунктов. Помимо «акушерства и гинекологии», «терапии» и «хирургии», в список должны войти «гематология», «колопроктология», «нейрохирургия», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «оториноларингология», «офтальмология», «урология» и «челюстно-лицевая хирургия».

В 2020 году по сравнению с 2019-м количество выявленных случаев злокачественных опухолей сократилось на 14,2% (с 640 до 556 тысяч). Как объяснял Андрей Каприн, это во многом связано со «сворачиванием программы диспансеризации и раннего выявления, ограничительных мер [из-за пандемии COVID-19. – Vademecum] и простых человеческих страхов». Через год Каприн констатировал, что за 2021 год в сравнении с 2020-м ситуация практически не изменилась: было выявлено 580 тысяч случаев злокачественных новообразований, что лишь на 4,4% больше прошлогоднего показателя.

По итогам проведенного фондами семьи Тиньковых, борьбы с лейкемией и AdVita опроса (выборка – 700 россиян, которым когда-либо ставили онкологический диагноз) выяснилось, что 33% обнаружили рак сами, без вмешательства врача. У 32% опрошенных врач не выявил заболевания, несмотря на наличие симптомов.

Источник: vademec.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.