Камни преткновения трансплантологии: как их преодолеть?

13 ноября в Новосибирске прошла 1-я межрегиональная научно-практическая конференция «Донорство органов, как системообразующий фактор трансплантологической помощи». В ней приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Сибирского Федерального округа.

Основные вопросы, которые рассматривали участники встречи, это организация работы клинических баз по забору донорских органов, создание службы трансплантологических координаторов, а также пропаганда идеи органного донорства в обществе. От решения этих проблем будет зависеть дальнейшее развитие трансплантологии в России и в СФО в частности.

Значение форума обозначил в своем вступлении председатель Российского трансплантологического общества, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И.Шумакова чл-кор. РАМН Сергей Готье: «Мы должны завершить урегулирование всех аспектов этого сложного с юридической и профессионально-этической точек зрения вопроса – пересадки донорских органов – как можно скорее. У нас на это не так много времени. Вся Европа давно решила данную проблему. Российские граждане ничем не хуже европейцев, но они дожидаются трансплантологической помощи в значительно меньшем проценте случаев. Каждая такая конференция приближает нас к ситуации, когда понятие «лист ожидания» не будет означать для больного человека «приговор», а будет означать лишь этап в оказании ему медицинской помощи, причем, этап очень непродолжительный».

Неслучайно местом проведения конференции выбран Новосибирск.

Сегодня именно наш регион является лидером по количеству операций пересадки органов в СФО. Причем, в Новосибирской области с 2006 года практикуется мультиорганное донорство, и выполняются операции трансплантации почки и сердца.

По словам руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Владимира Степанова, это уникальная для страны ситуация. Трансплантология в нашем регионе развивается особенно быстрыми темпами благодаря тому, что есть возможность использовать как средства федерального бюджета в виде квот НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н.Мешалкина на пересадку сердца и почки, так и средства бюджета Новосибирской области на операции по пересадке почки в Новосибирской областной клинической больнице. Как отмечали многие участники конференции, темпы и уровень развития трансплантологии в субъектах РФ во многом определяется вниманием глав регионов и городов, местных законодательных органов власти к этой теме. Новосибирская область в этом смысле имеет передовой опыт.

Владимир Степанов поблагодарил коллектив и руководство Федерального Центра трансплантологии и искусственных органов за постоянную методологическую помощь и возможность подготовки новосибирских специалистов-трансплантологов на базе центра. При поддержке Центра трансплантологии Новосибирская область планирует в самое ближайшее время получить разрешительные документы и приступить к выполнению операций по пересадке печени и роговицы глаза.

Все участники форума были единодушны в том, что российское общество пока не очень хорошо информировано о значении и возможностях трансплантологии, об организации и юридических аспектах данного вида медицинской помощи. Публикации и сюжеты в печатных и электронных СМИ также в абсолютном большинстве своем имеют налет «желтизны», негативной сенсационности, некомпетентности. Подобное положение дел не способствует тому, чтобы число потенциальных доноров органов становилось больше, и больше больных людей имели бы возможность выжить, благодаря пересадке органов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.