НИИ Минздрава разработал методику оценки финансовой устойчивости медорганизаций в новых условиях

Органам управления здравоохранением субъектов предложат научно-обоснованные рекомендации по улучшению финансового состояния государственных медорганизаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Методика оценивает риски образования просроченной кредиторской задолженности.

В Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России разработали методику оценки финансово-экономического состояния медорганизаций в новых экономических условиях и рассмотрели ключевые факторы, влияющие на этот показатель. Суть предложенных алгоритмов в формировании типизированных заключений и организационных решений для учреждений, сгруппированных по результатам интегральной оценки уровня риска, связанного с образованием просроченной кредиторской задолженности, сообщила 8 сентября пресс-служба НИИ.

Показатели оценки финансово-экономического состояния учитывают обеспеченность медорганизации объемами специализированной медицинской помощи и их выполнение, финансовую самостоятельность, обеспеченность ресурсами, платежеспособность.

«Для обеспечения оказания качественной медицинской помощи организация несет обязательные расходы, а в случае, если эти расходы не покрываются утвержденными тарифами, возникает риск образования просроченной задолженности. Именно поэтому в целях недопущения образования кредиторской задолженности, каждой медицинской организации следует уделять особое внимание оценке финансового состояния. Финансовый контроль позволяет своевременно узнавать о результатах финансово-хозяйственной деятельности, планировать и грамотно прогнозировать дальнейшую деятельность», – отмечается в сообщении.

По мнению экспертов ЦНИИОИЗ, предложенные методы оценки финансово-экономического состояния медучреждений позволяют сделать вывод, что от профессиональных качеств ее руководителя и сотрудников органов исполнительной власти субъектов, а также от их слаженной работы и взаимодействия зависит стабильность самой организации, а соответственно и ее возможность удовлетворять население всем необходимым перечнем медицинских услуг.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.