Новому отделению – новое оборудование

Диагностическое отделение Городской клинической поликлиники № 2 Новосибирска работает всего 9 месяцев. За это время сделаны тысячи обследований и выявлены сотни патологий. Отделение оснастили современным оборудованием по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Отделение открыли в здании бывшего роддома № 2 на улице Чехова роддома в январе этого года. В нем работают эндоскопический кабинет, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики.

УЗИ-исследований провели с января по сентябрь 7 512. Это эхокардиография (ЭХО-КГ, 947 исследований), дуплексное сканирование сосудов (569), УЗИ органов малого таза (792), органов брюшной полости (2 958), органов мочевыделительной системы (1 024), молочной железы (350), щитовидной железы (540) лимфатических узлов (332).

Кроме ультразвуковых исследований аппарат необходим для навигации при выполнении онкологами диагностических пункций, что помогает своевременно и достоверно установить диагноз. Всего за 9 месяцев выполнено 42 пункции молочных желез, 10 пункций щитовидной железы, лимфатических узлов.

По результатам УЗИ органов малого таза за это время впервые выявили 138 доброкачественных образований и 5 предположительно злокачественных, 11 предположительно злокачественных образований молочной железы.

«Самое главное, что УЗИ вен нижних конечностей теперь помогает выявить тромбозы, частота которых возросла в период распространения COVID-19, когда тромбы еще маленькие и не привели к серьезным последствиям. По результатам ЭХО-КГ часто выявляются приобретенные пороки сердца, такие как стеноз и недостаточность аортального клапана, легочная гипертензия, постковидные изменения в виде перикардитов различной степени выраженности, также ЭХО-КГ помогает верифицировать ишемическую болезнь сердца со сниженной фракцией выброса. Основная патология, выявляемая при дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий, – это их атеросклеротическое поражение, а также изменения в стенках сосудов, которые позволяют кардиологу и неврологу оценить сердечно-сосудистый риск. Прекрасно, что мы получили такое оборудование по нацпроекту. Видите, сколько образований найдено? Сейчас мы почти всё «ловим» на ранних стадиях, раньше было много запущенных случаев. Когда направляли на обследование в стороннюю организацию по договору – это одно, а когда под рукой те же эндоскопии, колоноскопии, больше идет народу, меньше ожидание. И количество исследований увеличилось. Плюсы все наглядные, спасибо за то, что включили в проект, и от нас, и от пациентов. И оборудование хорошее, современное, особенно по эндоскопии – новейшее», – подчеркивает главный врач поликлиники Игорь Сабуров.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.