Когда сказка оживает

Врачи ставят диагноз, туберкулёз. И что? Все? Нет сегодня туберкулез не приговор. Благодаря современной медицине, и специалистам – профессионалам своего дела.

В детской туберкулезной больнице научились побеждать этот страшный недуг. Честь и хвала всему коллективу больницы, врачам, медсестрам, нянечкам. Долгими месяцами они выхаживают детей. Именно так, месяц за месяцем.
Ребенок болен, а рядом нет мамы, нет папы и бабушки. И для него это серьезный стресс, усугубляющий течение болезни.
Конечно, для детей в больнице созданы все условия. Игрушки и вкусная еда, чистая постель, досуг с воспитателем, прогулки в сосновом бору. Дети учатся, есть и компьютеры, хорошие педагоги. Не говоря уже о полноценном лечении – лекарства, обследования, различные физиопроцедуры.

Всё есть. Но мы ведь с вами понимаем, что очень важно для больного ребенка – это атмосфера. Внимания, заботы, ласки, любви. Поверьте, дети необыкновенно чутки именно к этому, вниманию и любви со стороны взрослых.
Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница имеет на сегодняшний день шесть филиалов, объединяющих всю противотуберкулезную службу региона. Возглавляет ее Анна Владимировна Пятибратова, главный фтизиатр нашего региона. Анна Владимировна добилась от каждого сотрудника туберкулезной службы НСО понимания: важно не только правильно лечить ребенка, не менее важна и последующая реабилитация, главное – чтобы маленький больной человек не почувствовал себя брошенным. Тогда и лечение пойдет быстрее и будет более эффективным. Помогает Анне Владимировне поддерживать эту атмосферу любви и заботы весь коллектив больницы, дружный, сплоченный, где все, как один – прекрасные специалисты.

Детская туберкулезная больница – один из филиалов областной туберкулезной больницы. Заведует детской туберкулезной больницей Татьяна Сергеевна Крошина.
Коллектив детской больницы, учит и воспитывает своих маленьких подопечных. Но среди будней больницы всегда есть место празднику для маленьких пациентов. К каждому такому празднику коллектив готовится заранее, приглашают артистов, задействуют спонсоров, готовят подарки детям. При этом стараются провести праздник так, чтобы маленькие пациенты были не просто пассивными зрителями. А самыми что ни на есть активными участниками. Здесь большая заслуга педагогов больницы. Это они репетирует с детьми, это они не дают ребятишкам грустить и тосковать.

В этом году новогодние праздники для маленьких пациентов начались с ожившей сказки, для них поставили спектакль «Снежная королева». Вы ведь помните , в чем смысл этой сказки? Что любовь и доброе сердце побеждают любые преграды.

Пока одни самозабвенно играли, другие смотрели горящими глазами на сказочную феерию. Из сердца выпала льдинка, и стало чуть теплей, и любовь победила зло. И даже Снежная королева растаяла.
Немного творчества, а сколько счастья! Для маленьких пациентов больницы это еще один шажок к нормальной здоровой жизни. Творчество окрыляет, радость – лечит не хуже лекарства.

Так и живёт детская туберкулезная больница, день за днем, где не только лечат, но и возвращают к жизни. Ведь детям нужно так мало на самом деле. Еда, одежда, игрушки, домашнее тепло и уют, если заболели – лекарство и хороший врач. И в то же время детям нужно много – любовь. Любовь мамы и папы. Без нее – никак. А если родителей нет рядом, потому что ты лежишь в больнице – то тогда непоказная любовь и забота медицинского персонала. И сотрудники детской туберкулезной больницы дарят её своим маленьким пациентам в огромном количестве.

Низкий поклон вам, спасибо за ваш труд.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.