XX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка: «Дети имеют право на охрану здоровья»

Татьяна Сергеевна Гелескул, заведующий филиалом ГБУЗ НСО «ГОНКТБ» – «Детская туберкулёзная больница» доложила о том, как в Новосибирской области организована медицинская и социальная реабилитация детей больных туберкулезом.

С 26-27 апреля в Казани прошёл ХХ Съезд уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ. В центре внимания – проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи детям, реализацией прав несовершеннолетних на охрану здоровья. Участие в нем приняли региональные уполномоченные по правам ребенка, представители профильных федеральных и региональных министерств, общественных организаций, а также специалисты в вопросах защиты прав детей и врачи всех специальностей, участвующие в оказании медицинской помощи детям.

Открывая Съезд, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова зачитала обращение Главы государства Владимира Владимировича Путина к детским омбудсменам. В своём выступлении Мария Алексеевна отметила, что за 2022 год в аппарат федерального уполномоченного поступило 894 обращения по вопросам охраны здоровья детей: «Лидируют такие направления, как лекарственное обеспечение, оказание медицинской помощи, вакцинация и профилактика заболеваний. Больница – сложное место. С одной стороны, место, где ребенку бывает больно, одиноко, но и здесь есть место уюту, надежде, уверенности в будущем. Наш съезд – это не только о вызовах и задачах, это еще о благодарности. Спасибо врачам за их труд, самоотверженность, любовь к детям».

Всероссийский форум детских омбудсменов имеет практико-ориентированный характер в его насыщенной программе были пленарные заседания, панельные дискуссии и секционные заседания. За два дня работы эксперты обсудили конкретные, наиболее сложные вопросы и ключевые направления в сфере сохранения и укрепления здоровья детей и семей с детьми, а также поделились наработками и региональным опытом.

В ноябре 2020 года в нашем регионе был разработан план мероприятий по улучшению условий пребывания пациентов в детской туберкулезной больнице. Уполномоченный при Президенте России по делам ребенка Мария Львова-Белова, в конце ноября 2021 года, провела выездное рабочее совещание в филиале «Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы». Объективно оценив проделанную работу, она поблагодарила сотрудников «Детской больницы», отметила важность совершенствования вопросов сопровождения, поддержки, реабилитации детей, проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях, и подчеркнула, что опыт накопленный в Новосибирской области необходимо тиражировать на территории Российской Федерации, что и было реализовано в рамках юбилейного съезда Уполномоченных по правам ребенка.

На секции «Актуальные вопросы профилактики и лечения туберкулёза у детей» заведующая филиалом ГБУЗ НСО «ГОНКТБ» – «Детская туберкулёзная больница» Татьяна Сергеевна Гелескул выступила с докладом «Медицинская и социальная реабилитация детей в условиях детской туберкулезной больницы. Опыт Новосибирской области».

«Когда ребенок страдает туберкулезом, ему необходима комплексная реабилитация, которая может помочь ему восстановить здоровье и вернуться к обычной жизни. Ребенок должен получить всё необходимое для восстановления здоровья и борьбы с этим опасным заболеванием. Ранняя реабилитация начинается сразу после диагностики заболевания и продолжается в течение всего периода лечения. Именно комплексный подход в ранней реабилитации детей больных туберкулезом имеет огромное значение в эффективности оздоровительных мероприятий: медицинское лечение, физическую реабилитацию, диету и психологическую поддержку», – подчеркнула Татьяна Сергеевна.

В нашем регионе сотрудничество института уполномоченного по правам ребенка и учреждений здравоохранения на практике доказало свою результативность в различных направлениях охраны здоровья детей.

по информации ГБУЗ НСО «ГОНКТБ»

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.