Минздрав из РФ сообщил как лечить посттравматический стресс аромаваннами,«под воздействием климата» воздухом и солнцем

Минздраве РФ разработали стандарт медпомощи пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Как сообщает издание «Коммерсантъ», со ссылкой на документ ведомства, в группе риска развития ПТСР участники боевых действий, жители близлежащих к зоне боевых действий территорий, врачи, волонтеры, беженцы.

При диагнозе ПТСР рекомендовано проводить групповую и индивидуальную психотерапию. Этим пациентам показаны ароматические ванны, лечебный душ, а также ведомство указало, что ПТСР следует лечить «воздействием климатом», воздухом и солнцем.

Проект приказа об утверждении стандарта помощи взрослым при ПТСР Минздрав разработал на основе клинических рекомендаций, составленных в феврале. При составлении документа учитывался опыт работы с пациентами, которым поставлен диагноз ПТСР. Предыдущий опыт лечения таких пациентов показал, что средняя продолжительность лечения ПТСР составит 325 дней.

Пациентов могут помещать в круглосуточный стационар, но они могут проходить лечение на дневном стационаре или амбулаторно. Большинство из них будут получать консультацию психологов. Также при необходимости пациентов будут направлять к психиатру и психотерапевту.

Источник: mednovelty.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.