Медицина и демография: взаимосвязь очевидна

Оценивая итоги работы медицинской отрасли региона в 2009 году, руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов назвал минувший год показательным: финансовые вложения в медицину и серьезные организационные решения в отрасли дали хороший эффект.

– Несмотря на сложные экономические процессы в Новосибирской области наблюдается улучшение демографической ситуации. По итогам 2009 года зарегистрирован рост рождаемости на 2,4 процента, снижение показателя смертности на 4 процента. В ряде районов области достигнут положительный прирост населения, – подчеркнул Владимир Степанов на пресс-конференции в агентстве «ИНТЕРФАКС».

Позитивные демографические изменения стали, в том числе, результатом повышения доступности и качества медицинской помощи. Так, 8 820 жителей области получили высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе в новосибирских областных и муниципальных медицинских учреждениях по федеральным квотам.

Обозначая приоритеты здравоохранения на 2010 год, руководитель департамента особо отметил: при формировании государственного заказа лечебным учреждениям на выполнение Программы государственных гарантий учтены не столько существующие возможности ЛПУ, сколько реальные потребности жителей региона в тех или иных видах и объемах медицинской помощи. Поскольку среди причин смертности трудоспособного населения лидирует сердечно-сосудистая патология, в структуре терапевтических коек будут превалировать кардиологические. В педиатрии, с учетом высокой заболеваемости, акценты сделаны на пульмонологию и лечение инфекционных болезней.

Говоря о развитии онкологической службы, Владимир Степанов сообщил, что Новосибирская область вошла в пилотный проект Минздравсоцразвития РФ на 2010 год. В рамках проекта федеральный бюджет выделяет нашему региону 430 млн. рублей на строительство и техническое оснащение нового областного онкологического центра, который будет простроен на ул. Плахотного. Уже завершается оформление технического задания, и в ближайшее время начнется работа над проектом будущего центра.

В нынешнем году продолжится строительство Ордынской и Доволенской центральных районных больниц, будет начата реконструкция Северной ЦРБ.

Как подчеркнул руководитель департамента здравоохранения, главным ориентиром в работе медицинской отрасли в текущем году станет человек и его интересы. И базовым элементом в достижении данной цели является оптимизация работы поликлиник. В департаменте здравоохранения разрабатывается проект модернизации амбулаторно-поликлинической службы. Поликлиники призваны стать учреждениями высокой культуры обслуживания, где пациент может получить качественную медицинскую помощь в минимальные сроки.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.