Новосибирская областная больница признана, как центр высоких технологий

Впервые Новосибирская областная больница получила государственное задание Правительства РФ на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи сразу по четырем профилям – комбустиология, онкология, нейрохирургия и трансплантология.

Таким образом, в нынешнем году новосибирцам, которые нуждаются в дорогостоящих операциях, не понадобится ехать в столичные регионы: почти все виды лечения с использованием высоких медицинских технологий они теперь могут пройти в своем городе.

В рамках госзаказа Новосибирская областная больница пролечит по федеральным квотам 420 пациентов, а деньги на дорогостоящие операции (в общей сложности 58,7 млн. рублей) выделили на условиях софинансирования федеральный бюджет и бюджет Новосибирской области.

В 2010 году в ГНОКБ по федеральным квотам будут проводить комплексное лечение больных с тяжелыми формами термических, химических и лучевых ожогов; микрохирургические операции при доброкачественных и злокачественных новообразованиях головного и спинного мозга, сложных деформациях лицевого скелета, поражениях позвоночника; эндоваскулярные вмешательства при аневризмах головного мозга; высокодозную химиотерапию, лучевую терапию и хирургическое лечение при злокачественных заболеваниях крови. Кроме того, получены десять федеральных квот на трансплантацию почки и печени.

Квоты предназначены для жителей г.Новосибирска и Новосибирской области. Отбор пациентов на лечение с применением высоких медицинских технологий ведется через Областную консультативно-диагностическую поликлинику.

Для справки: Новосибирская областная клиническая больница участвует в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи по профилю «нейрохирургия» с 2007 года. За три года на средства федерального бюджета здесь пролечены 302 пациента с тяжелой нейрохирургической патологией.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.