Немецких врачей волнуют те же проблемы, что и нас

С 11 по 14 мая председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Борисович Дорофеев по приглашению Врачебной палаты Германии и Врачебной палаты Саксонии принимал участие в работе Съезда врачей Германии.

По словам Сергея Борисовича Дорофеева, это ежегодный форум врачебной общественности Германии, которую в этом году представляли 250 делегатов из всех федеральных земель. На форум традиционно приглашаются делегации многих стран. Так в этом году их было около пятидесяти.

Открывало съезд врачей Германии выступление министра здравоохранения, в котором он говорил о том, что министерство здравоохранения собирается делать в течение года, в том числе в законодательном плане. Сергей Борисович отметил очень динамичную организацию работы этого съезда: на выступление отводилось не более пяти минут и сложилось такое впечатление, что за три дня работы выступили практически все делегаты. Как заметил Сергей Борисович, вопросы, которые волнуют немецких коллег, очень схожи с нашими проблемами. Так много говорилось о том, что престиж врачебной профессии падает: выпускники школ не так охотно выбирают профессию врача, а выпускники университетов не хотят работать в глубинке, в первичном звене здравоохранения. Запомнилось выступление акушеров-гинекологов, которые провели исследование в нескольких федеральных землях и выяснили, что 75% их коллег хотели бы поменять профессию, так как не удовлетворены своей работой. Говорилось на съезде о несовершенстве тарифов на оказание медицинской помощи и о несовершенстве оплаты труда врачей. Хотя многие практические врачи и руководители Врачебных палат федеральных земель считают, что здравоохранение Германии не нуждается в дополнительном финансировании (оно сегодня составляет 11% внутреннего валового продукта). По их мнению, необходимо оптимизировать расходы.

По словам Сергея Борисовича Дорофеева, поездка была полезной, так как позволила еще раз понять, что многие проблемы в здравоохранении Германии и России похожи, а значит, есть хорошая база для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.