Трансплантологи пересадили четыре почки за одни сутки

Объединенная бригада специалистов Областной клинической больницы и НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина 18 мая, с перерывом в несколько часов, провели четыре трансплантации донорских почек.

По словам главного трансплантолога департамента здравоохранения Новосибирской области Александра Быкова, операции прошли успешною Пациенты чувствуют себя хорошо и находятся под наблюдением врачей. Реципиенты – двое мужчин и две женщины – жители Новосибирской области, люди работоспособного возраста, от 37 до 50 лет. Все четыре операции выполнены по федеральным квотам.

Сегодня в «лист ожидания» на трансплантацию почки внесены фамилии 27 жителей Новосибирской области. До 2009 года их было не меньше 60.

В нашем регионе это первый случай, когда в течение одних суток состоялись сразу четыре пересадки органов. В прошлом году хирурги ГНОКБ и НИИПК одновременно выполнили три операции по пересадке органов – сердца и двух почек – от одного донора трем реципиентам.

С начала этого года новосибирские врачи провели уже 31 операцию по пересадке почки ( в том числе 8 иногородним пациентам). За весь 2009 год – 45 операций (из них 14 – жителям других регионов Сибири).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.