Седьмой областной конкурс профессионального мастерства «Врач года – 2010»

15 июня в зале молодежного театра «Глобус» прошел заключительный этап седьмого областного конкурса профессионального мастерства «Врач года – 2010». В этом году по Постановлению губернатора он приобрел статус официального мероприятия администрации Новосибирской области.

Конкурс проводился в несколько этапов. Сначала в лечебных учреждениях определялись достойные принять участие в конкурсе. Затем по представлениям лечебных учреждений авторитетная конкурсная комиссия определяла лучших по специальностям. Работа была непростая, поскольку на второй этап конкурса было представлено 73 участника. Среди них – 23 из районов области, 14 – из медицинских учреждений областного подчинения, 36 – из ЛПУ Новосибирска. Лауреатами второго этапа в этом году стали 28 врачей различных специальностей из ЛПУ Новосибирска и районов области. Среди них авторитетное жюри выбрало 9 номинантов конкурса, которые и продолжили борьбу за Гран-при. Это заведующая офтальмологическим отделением ГБУЗ «ГНОКБ» Анжела Жановна Фурсова, заведующий клиникой детской и подростковой вертобрологии ФГУ «НИИТО Росмедтехнологий» Михаил Витальевич Михайловский, заведующая гастроэнтерологическим отделением МБУЗ «ГКБ № 1» Людмила Алексеевна Хван, заведующая отделением патологии новорожденных ГБУЗ «ГНОКБ» Елена Георгиевна Кожевникова, заведующая женской консультацией МУЗ «Искитимская ЦГБ» Лариса Андреевна Песцова, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии МБУЗ «ГКИБ № 1» Александр Витальевич Добровольский, заведующий областной научно-практической лабораторией ДНК-диагностики ГБУЗ «ГНОКДЦ» Аркадий Борисович Масленников, заведующая неврологическим отделением МБУЗ «ГКБ № 1» Наталия Викторовна Корнач и заведующая консультативно-диагностическим центром МБУЗ «ГИКБ № 1» Марина Владимировна Шмакова.

На сцене министр здравоохранения Новосибирской области Олег Владимирович Агеев. В своем приветственном слове Олег Владимирович отметил, что областной конкурс «Врач года», который по инициативе Новосибирской областной ассоциации врачей проводится с 2003 года, позволяет по-новому отнестись к профессии врача: «Ни научно-технический прогресс, ни новые разработки не могут заменить талант врача. Главным действующим лицом в деле охраны здоровья человека остается врач. С большим триумфом в этом году в Москве прошло чествование лучших врачей. Сразу трое наших коллег стали лауреатами всероссийского конкурса «Лучший врач России – 2009. Это свидетельство того, на каком высоком уровне находится здравоохранение в нашей области. Наш областной конкурс традиционно проводится в преддверии Дня медицинского работника. И это говорит о том, что профессии медицинского работника в нашей области, в нашем городе придается особе значение. Уверен, что нашими общими усилиями, мы добьемся лучших результатов в сохранении и преумножении главного капитала нашей области – здоровья наших жителей».

Зал аплодисментами приветствует победителей и лауреатов всероссийского конкурса «Лучший врач года – 2009». Это Канунникова Людмила Владимировна – победитель в номинации «Лучший врач госпиталя ветеранов войн», Ульянова Яна Савельевна – победитель в номинации «Лучший врач-инфекционист», Матвеева Ирина Владимировна, занявшая третье место в номинации «Лучший врач акушер-гинеколог». В своих выступлениях они отметили, что для них особой гордостью было представлять в Москве здравоохранение Новосибирской области, своих коллег.

Приятной новостью стало то, что Людмила Владимировна Канунникова и Яна Савельевна Ульянова получили от Министерства здравоохранения и социального развития приглашение на церемонию награждения лучших врачей призом «Признание». Сама статуэтка представляет собой золотые руки врача, которые держат хрустальную жизнь человека. Это еще одно признание профессионализма и высокой квалификации всех врачей нашей области.

На сцену приглашаются девятнадцать лауреатов конкурса «Врач года – 2010». Им вручаются почетная грамота губернатора Новосибирской области, специальный приз «Лучший врач-специалист 2010 года», диплом, значок лауреата, памятные подарки, учрежденные оргкомитетом конкурса.

На сцену для вручения наград номинантам конкурса «Врач года – 2010» поднимается мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий. Обращаясь к номинантам, он сказал: «Конкурс «Врач года» – это очень удобный случай, когда мы имеем возможность высказать признание лучшим врачам нашего города, нашей области. Думаю, что все участники конкурса – уже победители. Само решение участвовать в конкурсе – это уже победа, победа над самим собой. Решиться публично представить свою работу на суд своих коллег стоит многого. А еще хочу добавить, что как бы не развивались технологии, но во главе всего стоит ваша душа, ваше сердце, ваше чуткое отношение к пациентам, ваша возможность пропустить человеческую боль, человеческий недуг через себя».

Все девять победители третьего этапа конкурса «Врач года» награждаются премией в размере 10000 рублей, им вручаются почетные грамоты губернатора. Решением Правления ассоциации врачей Новосибирской области номинантам вручаются специальные призы – серебряная медаль с золотым логотипом Гран-при «Лауреат конкурса», дипломы, серебряные памятные знаки с золотой ветвью, памятные призы от спонсоров.

А затем наступил самый волнующий момент вечера. Лечебные учреждения представляли своих кандидатов на звание «Врач года – 2010». На экране сменяли друг друга кинокадры, звучала музыка. Конечно, за три минуты трудно рассказать о человеке, о том, какой он замечательный врач, какая неординарная личность. И, тем не менее, это удалось. Сами номинанты обращались со словами благодарности своим коллективам, своим учителям и наставникам. После того, как представление кандидатов закончилось, стало ясно, что жюри предстоит решить очень и очень непростую задачу. Буквально все номинанты достойны стать победителями. А Гран-при, к сожалению, один.

Пока жюри решало судьбу главного приза конкурса, на сцене вручались специальные почетные призы Новосибирской областной ассоциации врачей.

В номинации «Нашему учителю» приз был вручен Анатолию Федоровичу Ганину, заместителю начальника отдела по воспитательной работе департамента по воспитательной и социальной работе НГМУ. С 1964 года жизнь Анатолия Федоровича связана с Новосибирским медицинским институтом (ныне университетом). Он долгие годы возглавлял лечебный факультет, воспитал не одно поколение будущих врачей и до сих пор продолжает активно работать со студентами. Зал аплодировал Анатолию Федоровичу стоя. Ведь практически все собравшиеся – его бывшие студенты.

В номинации «За верность врачебной профессии» приз в этом году вручен двум врачам: Иосифу Юрьевичу Бравве, доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному врачу Российской Федерации и Раисе Леопольдовне Каганович, врачу-терапевту МУЗ «ГКБСМП № 2».

Иосиф Юрьевич Бравве возглавляет кардиохирургический отдел Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера, где ежегодно под его руководством и при непосредственном участии проводится более 200 операций на сердце. Он отдал медицине 47 лет, из них 42 года работает в кардиохирургии.

Трудовая биография Раисы Леопольдовны Каганович составляет более 50 лет, и неразрывно связано с больницей скорой медицинской помощи № 2. Она работала сначала врачом-ординатором, затем заведующей отделением. В 1974 году Раиса Федоровна перешла на преподавательскую работу в мединститут, но в 1994 году вновь вернулась в родную больницу, где по сей день трудится в кардиологическом отделении.

Обладателем приза «Признание» в номинации «Молодость. Новаторство, Талант» стал Илья Игоревич Паутов, врач-рентгенолог Новосибирского областного клинического диагностического центра. Несмотря на свою молодость (год окончания НГМА – 2005) Илья Игоревич успел проявить себя как талантливый специалист, активно занимающийся практической и научной работой. Им предложено использование метода рентгеновской компьютерной томографии для диагностики и лечения осложненных форм остеомиелита костей конечностей, обобщены результаты КТ-исследований при онкозаболеваниях толстого кишечника. При его непосредственном участии разработана и внедрена программа «Автоматизированное рабочее место врача-рентгенолога». За свое трудолюбие, сердечное и внимательное отношение к пациентам Илья Игоревич пользуется уважением и авторитетом среди своих коллег.

И вот торжественный момент объявления победителя седьмого областного конкурса профессионального мастерства «Врач года – 2010». Председатель жюри Геннадий Федорович Демиденко вскрывает конверт с именем победителя: обладатель Гран-при областного конкурса профессионального мастерства «Врач года – 2010» – врач травматолог-ортопед, заведующий клиникой детской и подростковой вертебрологии ФГУ «НИИТО Росмедтехнологий» Михаил Витальевич Михайловский!

Михаил Витальевич специализируется на лечении больных детей с тяжелыми прогрессирующими деформациями позвоночника. В клинике, которую он возглавляет с 1996 года, ежегодно выполняется 300-350 высокотехнологичных операций на позвоночнике с применением самых современных методик. Треть операций выполняется самим доктором Михайловским. В характеристике Михаила Витальевича много раз повторяется слово «впервые». Он впервые в России внедрил в работу хирургический инструментарий для коррекции деформаций позвоночника у детей и подростков – CDI, одним из первых стал применять инструментарий Antares, разработал собственную методику для лечения детей с тяжелыми поражениями шейного отдела позвоночника, участвовал в разработке и внедрении уникального корсета для лечения начальных форм прогрессирующего сколиоза.

Михаил Витальевич Михайловский — профессор кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Новосибирского государственного медицинского университета

Награду победителю конкурса вручает министр здравоохранения Новосибирской области Олег Владимирович Агеев. Это премия в размере 50000 рублей, специальный приз губернатора – ноутбук. Председатель Новосибирской областной Ассоциации врачей Сергей Борисович Дорофеев вручает «Гран-при» конкурса – серебряная медаль, на которой изображено стилизованной дерево жизни, обвитое змеей, – символом врачебной профессии и путевку на стажировку в одну из медицинских клиник Германии.

По итогам зрительского голосования был определен обладатель приза зрительских симпатий. Им стал заведующий областной научно-практической лабораторией ДНК диагностики ГБУЗ «ГНОКДЦ» Аркадий Борисович Масленников.

По решению Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования, лечебное учреждение, представившее на конкурс кандидатуру победителя приза зрительских симпатий получило 100 тысяч рублей на приобретение мебели.

Специальный приз получила и наиболее активная команда болельщиков. Ей стали представители Областной больницы.

Седьмой областной конкурс профессионального мастерства «Врач года – 2010» завершился. Впереди следующий. Ведь проведение конкурса «Врач года» стало доброй традицией.


Взгляд из зрительного зала

Областной конкурс профессионального мастерства «Врач года» проводился уже в седьмой раз. За эти годы сложилась определенная история, традиции. Одной из задач, которую ставили перед собой инициаторы и организаторы конкурса – поднять на более высокую ступень авторитет врачебной профессии. А еще – дать возможность для жителей области узнать больше о тех врачах, которые ежедневно стоят на страже здоровья людей в больничных палатах и за операционными столами, на приеме в поликлинике и в бригадах скорой медицинской помощи. А что сами врачи думают о конкурсе «Врач года»? Как оценивают его проведение? Об этом мы решили спросить тех, кто пришел на заключительный этап VIII областного конкурса «Врач года – 2010»

Звягинцева Ирина Викторовна, зав. педиатрическим отделением Бердской центральная городская больницы:

– «Врач года» – замечательный конкурс. Он дает возможность показать, сколько у нас прекрасных врачей, настоящих профессионалов. А для остальных – это дополнительный стимул в работе, Ведь есть на кого равняться, к чему стремиться.

Плотникова Ольга Николаевна, заведующая отделением детской городской клинической больницы № 3:

– Конкурс «Врач года» дает стремление к лучшему. Приятно, услышать, что ценят наши заслуги свои в нелегком труде, что нас признают и видят.

Бравве Юрий Иосифович, гл. врач Новосибирского областного клинического диагностического центра:

– Областной конкурс «Врач года» – лучший профессиональный конкурс, который я когда-либо видел. Лучший и по содержанию, по сути, и по форме проведения.

Во-первых, мне очень нравится объективность, во-вторых, очень нравится, что учитывается мнение зала, мне очень нравиться, что учитывается мнение руководителей учреждений при выдвижении врачей для участия в конкурсе. Здесь полностью отсутствует, как сегодня модно говорить, лоббирование интересов. Это чистый, честный и высокопрофессиональный конкурс.

Все лауреаты «Врача года» абсолютно профессионально и человечески состоявшиеся люди. Победители и номинанты этого конкурса: Дремов Юрий Иванович, Левин Олег Борисович, Стрельцова Елена Ивановна, Сазонова Ольга Владимировна, Юданов Анатолий Васильевич – это те врачи, которые находятся в моей записной телефонной книжке. И в случае, если надо консультировать тяжелого больного или даже родственника, близкого человека, я обращаюсь именно к этим врачам, потому что они, действительно, одни из лучших в своих специальностях.

Чемова Ольга Геннадьевна, зав. хирургическим отделением городской поликлиники № 21:

-Конкурс – хорошее мероприятие. Каждый доктор может принять в нем участие, показать свой профессионализм. Приятно и то, что оценку дают коллеги, врачи.

Григоревская Наталья Юрьевна, секретарь первичной организации НОАВ Искитимской центральной городской больницы:

– Я приезжаю на заключительный этап конкурса «Врач года» уже пятый год. Мне конкурс очень нравится. Мне нравится, что растет престиж врача, уважение к нашей работе. Здесь присутствует не только профессиональный, но и человеческий фактор. Говориться не только о профессиональных достижениях лауреатов, номинантов конкурса, но и о том, какие это люди, какие у них семьи, увлечения. А потом, это просто замечательный праздник. Посмотрите, какие все вокруг красивые!

Оробей Анатолий Михайлович, Новосибирский областной клинический диагностический центр:

– Я думаю, что мы живем в прекрасное время, когда у врачей появилась возможность показать то, на что они, действительно, способны. Важно, что участников конкурса отбирают не по какому-то протеже, а выдвигает коллектив. Это истинная оценка мастерства, профессионализма. Я работаю в Новосибирском областном клиническом диагностическом центре, и мы выбираем самых лучших. Как правило, наши врачи обязательно занимают призовые места на конкурсе. И сегодня я с большим удовольствием иду болеть за нашего кандидата – Масленникова Аркадия Борисовича, который является великолепным специалистом и прекрасным человеком.

Я думаю, что это прекрасно, что есть такой конкурс. А если учесть, что последнее время появились хорошие награды за это, то участие в конкурсе является престижным. Это заставляет работать еще лучше.

Юданов Анатолий Васильевич, главный хирург Новосибирской области:

– Можно оценивать врачебную деятельность глазами пациентов, благодарных или не очень, можно оценивать глазами администрации. А вот такие собрания, такой конкурс помогают оценивать наших коллег нашими профессиональными глазами. Мы их знаем, мы их знаем изнутри, знаем объемы их работы, знаем их отношение к делу, знаем их отношение к коллегам. Поэтому я считаю, то, что делает Ассоциации врачей – хорошее дело. Всегда интересно и приятно, когда тебя оценивают твои коллеги. Это лучшая оценка твоих профессиональных качеств. Это объективно и беспристрастно. Я думаю, что это будет интересно.

Шаклеин Александр Васильевич, главный акушер-гинеколог Новосибирской области:

– Я положительно оцениваю идею проведения конкурса «Врач года». Это возможность рассказать о замечательных специалистах, возможность познакомить с ними не только врачей, но и жителей нашей области. Это еще и возможность врачам из глубинки на равных соревноваться со специалистами из городских лечебно-профилактических учреждений и показать, что они работают ничуть не хуже.

Толоконская Наталья Петровна, заведующая кафедрой инфекционных болезней Новосибирского государственного медицинского университета:

– Сама идея конкурса замечательна. Ведь если в человеке живет эта мерка успеха, осязаемого высокого результата, целеустремленность, осознание своего достоинства, то тогда есть чем измерять жизнь. Благодаря конкурсу, проявляется большая человеческая инициатива, инициатива сердца, инициатива души. Ведь далеко не каждый захотел бы и смог. Поэтому таких людей надо поддерживать всеми силами и формировать такое представление о лучшем.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.