Онкологическая служба «усиливается» фельдшерами

В онкологическую службу Новосибирской области придут работать фельдшеры со специальной подготовкой. Первый выпуск – 17 человек – состоялся в Новосибирском медицинском колледже.

Фельдшер онкологической службы – новая специальность, обучение которой началось в НМК с 2010 года. За четыре месяца студенты выпускного курса колледжа в дополнение к основной профессии фельдшера прошли подготовку по онкологии. Авторская учебная программа разработана специалистами Новосибирского областного онкодиспансера и преподавателями Новосибирского медколледжа.

Новые подходы к обучению среднего медицинского персонала – часть политики министерства здравоохранения Новосибирской области, которая направлена на снижение показателя запущенности онкологических заболеваний и снижение смертности населения от данной патологии. Фельдшерам, которые имеют подготовку по онкологии, предстоит выполнять очень важные функции: скрининговые обследования населения с целью раннего выявления злокачественных новообразований, наблюдение за онкобольными по месту жительства, обеспечение их лекарствами. Особенно нужны такие специалисты в районах области, где нет врачей-онкологов, часть их функций возьмет на себя фельдшер. При подозрении на опухолевое заболевание он сможет сам направить человека в областной онкодиспансер.

Добавим, что подготовку среднего медперсонала по различным профилям в Новосибирском медицинском колледже начали с 2009 года. В нынешнем выпуске НМК из 530 студентов 320 имеют подготовку по какой-либо дополнительной образовательной программе: фельдшер-помощник участкового врача, фельдшер скорой помощи, фельдшер службы крови, медсестра отделения нейрохирургии, акушерка кабинета планирования семьи, медсестра реанимации, медсестра отделения неонатологии, палатная и процедурная медицинская сестра, медсестра операционная, медсестра отделения детской психоневрологии, фельдшеры психиатрической, фтизиатрической, наркологической, дермато-венерологической служб, функциональной диагностики.

По словам директора колледжа Светланы Домахиной, уникальность проекта также в том, что все эти молодые специалисты уже знают место своей будущей работы, так как группы для обучения формировались по заявкам лечебных учреждений региона.

Сейчас по поручению министерства здравоохранения Новосибирской области в НМК разрабатывается очередная учебная программа. Водителей машин «скорой» будут обучать навыкам оказания доврачебной помощи. Первыми пройдут подготовку водители, которые работают в службе скорой помощи центральных районных больниц.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.