После обращения Правления НОАВ тарифы на медицинскую помощь увеличились

На одном из последних заседаний Правления Новосибирской областной ассоциации врачей был поднят вопрос о несоответствии реальных затрат лечебно-профилактических учреждении на оказание медицинской помощи существующим тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования. Например, стоимость одного исследования крови на гормоны составляет 80 рублей. Сумма же, получаемая ЛПУ – 3 рубля 53 копейки. Похожая ситуация с онкомаркерами: затраты составляют от 90 до 106 рублей, существующий тариф – 11 рублей 76 копеек. При этом индексация тарифов последний раз проводилась в 2007 году.

Кроме того, решением тарифной комиссии в начале 2010 года были изменены медико-экономические стандарты в системе ОМС. В результате, уменьшилось общее количество стандартов ( с 652 до 408) и значительное число тарифов изменилось в сторону уменьшения. Это произошло как вследствие снижения группы курации, так и вследствие сокращения длительности лечения. В ЛПУ Новосибирска сложилась ситуация, когда больницы недополучают от 5 до 17 процентов средств по отношению к своим реальным затратам. В настоящее время имеется резкое несоответствие между уровнем финансирования и потребностями лечебных учреждений, которые определяются, в первую очередь, современными требованиями к качеству лечения, уровнем инфляции и ростом цен на медикаменты. Перед ЛПУ стоит выбор: если закупать необходимые медикаменты и расходные материалы в необходимом объеме, то это приведет к росту дебиторской задолженности, если закупать, исходя из реального финансировании, то больницы не смогут обеспечить существующие стандарты лечения.

Единственным путем решения этой крайне серьезной проблемы, по мнению Правления НОАВ, является безотлагательный пересмотр тарифов МЭС в сторону их увеличения. Поэтому Правления НОАВ направило в министерство здравоохранения Новосибирской области письмо с изложением своей позиции по данной проблеме и предложения по ее решению.

Обращение не осталось незамеченным. На комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе ОМС были рассмотрены вопросы об индексации норматива затрат на 1 койко-день стационарной помощи в части расходов на медикаменты, перевязочные средства и медицинский инструментарий. В результате комиссия решила провести индексацию норматива затрат на 1 койко-день стационарной помощи в части расходов на медикаменты, перевязочные средства и медицинский инструментарий, за пролеченных больных с 01.02.2010 в соответствии с приложением №1.

* Протокол заседания №4.doc (26 КБ)
* Приложение №1, индексация тарифов.xls (32 КБ)
* Приложение №2, изменения в Положение о порядке оплаты медицинских услуг системе ОМС.doc (23 КБ)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.