X Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения»

ПРОГРАММА 

Место проведения:

ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России

(г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17);

АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)»,

(г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а).

 

Регистрация участников:

24 ноября 2017 года с 08:00 до 08:30

25 ноября 2017 года с 08:30 до 09:00

 

Начало работы заседаний конференции:

24 ноября 2017 года в 08:30

25 ноября 2017 года в 09:00

 

Организаторы:

Министерство здравоохранения Новосибирской области

ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России

АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)»

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация хирургов-вертебрологов»

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГАУЗ КО «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров»

 

Организационный комитет:

Председатель: Садовой Михаил Анатольевич, директор ФГБУ «НИИТО им Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, д.м.н., профессор

 

Сопредседатели: Гуща Артем Олегович, президент МОО «Ассоциация хирургов-вертебрологов», д.м.н., профессор

Мамонова Екатерина Владимировна, генеральный директор АО »Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)», к.э.н.

Маринкин Игорь Олегович, ректор ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н., профессор

Агаджанян Ваграм Ваганович, главный врач ГАУЗ КО «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров», д.м.н., профессор

Фомичев Николай Гаврилович, руководитель Центра патологии позвоночника Минздрава России, д.м.н., профессор

 

 

Члены оргкомитета: Аксенова Елена Анатольевна, к.м.н.

Александров Тимофей Игоревич, к.м.н.

Баитов Владислав Сергеевич, к.м.н.

Гусев Аркадий Федорович, к.м.н.

Жиленко Валентин Юрьевич

Кирилова Ирина Анатольевна, д.м.н.

Крутько Александр Владимирович, д.м.н.

Михайловский Михаил Витальевич, д.м.н., профессор

Павлов Виталий Викторович, д.м.н.

Пахомов Игорь Анатольевич, д.м.н.

Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор

Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор

Рыжиков Дмитрий Владимирович, к.м.н.

Ступак Вячеслав Владимирович, д.м.н., профессор

Устьянцева Ирина Марковна, д.б.н., профессор

Фоменко Сергей Михайлович, к.м.н.

Шалыгина Лада Станиславовна, к.м.н.

Шелякина Оксана Викторовна, к.м.н.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

 

24 ноября 2017 года

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

им. Я.Л. Цивьяна (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17)

Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)

(г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а)

Промышленно-медицинский парк (г. Новосибирск, ул. Одоевского, 3)

 

08.00 — 08.30 Регистрация участников

(Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, холл перед конференц-залом, 2 этаж)

 

08.00 — 18.00

 

Выставка медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов

(Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

08.30 — 09.00

 

Открытие X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения»

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

09.00 — 11.30 Пленарная сессия «Травматология-ортопедия», часть 1

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

10.00 — 11.00 Торжественное открытие производства медицинских изделий для остеосинтеза

(Промышленно-медицинский парк, холл)

 

11.30 — 12.00 Кофе-пауза (Медицинский технопарк, 1 этаж)
12.00 — 14.00 Мастер-класс «Хирургия заболеваний и повреждений

кисти и стопы», часть 1

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, учебная комната № 208, 2 этаж)

 

12.00 — 14.00 Пленарная сессия «Травматология-ортопедия», часть 2

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

12.00 — 14.00 Мастер-класс «Хирургия заболеваний и повреждений

кисти и стопы», часть 1

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, учебная комната № 208, 2 этаж)

 

12.00 — 14.00 Сателлитный симпозиум «Ревизионное эндопротезирование после цементного протезирования тазобедренного сустава»

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 2,  4 этаж)

 

14.00 — 15.00 Кофе-пауза (Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

15.00 — 18.00

 

Научный симпозиум «Травматология-ортопедия», часть 1

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

15.00 — 18.00

 

Научный симпозиум «Вертебрология», часть 1

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1,  4 этаж)

 

15.00 — 18.00

 

Научный симпозиум «Хирургия суставов», часть 1

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1,  4 этаж)

 

15.00 — 18.00

 

Мастер-класс «Хирургия заболеваний и повреждений

кисти и стопы», часть 2

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, учебная комната № 208, 2 этаж)

 

18.00 — 19.30

 

Торжественный фуршет

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, кафе, 4 этаж)

 

25 ноября 2017 года

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

им. Я.Л. Цивьяна (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17)

Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)

(г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а)

 

08.30 — 09.00 Регистрация участников

(Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

(Медицинский технопарк, холл 4 этажа)

 

08.00 — 15.00

 

Выставка медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов

(Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

08.30 — 09.00 Приветственный кофе (Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

09.00 — 12.00

 

Научный симпозиум «Детская травматология-ортопедия»

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

09.00 — 12.00

 

Научный симпозиум «Вертебрология», часть 2

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1,  4 этаж)

 

09.00 — 12.00

 

Научный симпозиум «Хирургия суставов», часть 2

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1,  4 этаж)

 

12.00 – 12.15 Кофе-пауза (Медицинский технопарк, 4 этаж)

 

12.15 – 13.00 Пленарная сессия. Награждение победителей конкурса на лучший научный доклад среди молодых ученых

Закрытие

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

13.00 — 16.00 Заседание правления Межрегиональной общественной организации «Ассоциация хирургов-вертебрологов»

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, зал Ученого совета, 2 этаж)

 

12.15 — 14.30 Мастер-класс «Остеометаллосинтез при переломах плеча»

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1, 4 этаж)

 

12.15 — 14.30 Мастер-класс «Техника имплантации коллагеновой мембраны для восстановления дефектов коленного сустава»

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 2, 4 этаж)

 

ПРОГРАММА

24 ноября 2014 года

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

им. Я.Л. Цивьяна (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17)

Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)

(г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а)

08.00 — 08.30 Регистрация участников

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

08.00 — 18.00

 

Выставка медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов

(Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

08.30 — 09.00

 

Открытие X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения»

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

09.00 — 11.30 Пленарная сессия «Травматология-ортопедия», часть 1

(Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

Председатель:

Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор

 

Сопредседатели:

Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор

Выговский Николай Владимирович, к.м.н.

 

09.00 — 09.30 Кафедре травматологии и ортопедии Новосибирского государственного медицинского университета — 50 лет

Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор (Новосибирск)

 

09.30 — 10.00 Позвоночная и позвоночно-спинномозговая травма (тактика лечения)

Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор (Новосибирск)

 

10.00 — 10.30 Вопросы лечения диафизарных переломов бедренной кости

Выговский Николай Владимирович, к.м.н. (Новосибирск)

 

10.30 — 11.00 Военно-полевая хирургия (этапы развития)

Жуков Дмитрий Викторович, к.м.н. (Новосибирск)

 

11.00 — 11.30 Материалы для костной регенерации в системно пораженной кости

Reiner Schnettler (Германия)

 

11.30 — 12.00 Кофе-пауза (Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

12.00 — 14.00 Пленарная сессия «Травматология-ортопедия», часть 2

(Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

Председатель:

Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор

 

Сопредседатели:

Хоминец Владимир Васильевич, д.м.н

Коробушкин Глеб Владимирович, д.м.н., профессор

 

12.00 — 12.30 Огнестрельные переломы конечностей

Хоминец Владимир Васильевич, д.м.н., доцент (Санкт-Петербург)

 

12.30 — 13.00 Политравма: лечение на современном этапе

Пронских Андрей Александрович, д.м.н. (Ленинск-Кузнецкий)

 

13.00 — 13.30 Лечение переломов таза и вертлужной впадины у пациентов с политравмой

Бондаренко Анатолий Васильевич, д.м.н., профессор (Барнаул)

 

13.30 — 14.00 Лечение переломов стопы

Коробушкин Глеб Владимирович, д.м.н., профессор (Москва)

 

 

12.00 — 14.00

Мастер-класс «Хирургия заболеваний и повреждений

кисти и стопы», часть 1

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, учебная комната № 208, 2 этаж)

 

12.00 — 14.00 Сателлитный симпозиум «Ревизионное эндопротезирование после цементного протезирования тазобедренного сустава»

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 2,  4 этаж)

Лекторы:

Шубняков Игорь Иванович, к.м.н. (Санкт-Петербург)

Dr. Steffen Oehme .(Eckernforde, Германия)

 

14.00 — 15.00 Кофе-пауза (Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

 

15.00 — 18.00

 

Научный симпозиум «Травматология-ортопедия», часть 1

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

Модераторы:

Мыльников Алексей Васильевич

Кажанов Игорь Владимирович, к.м.н.

Жиленко Валентин Юрьевич

 

15.00 — 15.20

 

Аллогенная костная пластика- микроваскуляризация, костная интеграция, заполнение дефектов —  работает ли это?

Reiner Schnettler (Германия)

 

15.20 — 15.35

 

Сложности репозиции повреждений тазового кольца типа С по АО

Мыльников Алексей Васильевич (Красноярск)

Соавторы:

Берлинец Е.А., Сурин В.А.

 

15.35 — 15.55

 

Минимально-инвазивная фиксация нестабильных повреждений тазового кольца

Кажанов Игорь Владимирович, к.м.н. (Санкт-Петербург)

 

15.55 — 16.05

 

Опыт восстановления целостности тазового кольца у пациента с сочетанной травмой. Клинический случай

Жиленко Валентин Юрьевич

Соавторы:

Свешников П.Г., Есин Д.Ю., Медведчиков А.Е., Буров Е.В., Ярин Г.Ю.

 

16.05 — 16.12

 

Роль внешней фиксации при лечении пострадавших с сочетанными переломами костей таза и бедра

Данилова Анастасия Васильевна (Тюмень)

 

16.12 — 16.27

 

Производство и развитие китайской промышленности для травматологии

Olaf Kopke (Китай)

 

16.27 — 16.37

 

Хирургическое лечение пациентов с разрывом  дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча: методы фиксации и реабилитации

Медведчиков Артем Евгеньевич (Новосибирск)

Соавторы:

Жиленко В.Ю., Свешников П.Г., Буров Е.В., Есин Д.Ю.

 

16.37 — 16.44

 

Результаты сравнительной оценки отдалённых результатов оперативного лечения больных с переломами локтевого отростка

Оленев Евгений Андреевич (Новосибирск)

 

 

16.44 — 17.00

 

Новые возможности купирования внутрисуставного болевого синдрома

Страхов Максим Алексеевич, к.м.н. (Москва)

 

17.00 — 17.10

 

Оценка клинического риска развития осложнений с учетом коморбидного статуса у пострадавших с переломами проксимального отдела бедра

Устьянцев Денис Дмитриевич (Ленинск-Кузнецкий)

 

17.10 — 17.17

 

Анализ основных методов лечения переломов проксимального отдела бедра в ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Читы

Петрова Алена Александровна (Чита)

Соавтор:

Доржеев В.В.

 

17.17 — 17.24

 

Организация оказания помощи больным с переломами проксимального отдела бедра в Челябинской области по материалам баз данных ТФОМС

Худяков Иван Сергеевич (Челябинск)

 

17.24 — 17.34

 

Опыт применения комбинированного остеосинтеза в лечении пациентов с посттравматическими деформациями, укорочениями и дефект-псевдоартрозами бедренной кости

Свешников Павел Геннадьевич (Новосибирск)

Соавторы:

Жиленко В.Ю., Медведчиков А.Е., Буров Е.В., Есин Д.Ю.  Е.А.

 

17.34 — 17.44

 

Результаты работы травматологического мониторинга и центра дистанционного рентген-консультирования в оказании помощи пациентам с сочетанной травмой в Красноярском крае

Лавринов Андрей Сергеевич (Красноярск)

Соавторы:

Лубнин А.М., Шнякин П.Г.

 

17.44 — 17.51

 

Возможности тактического подхода при лечении пострадавших с сочетанной травмой

Оленев Евгений Андреевич (Новосибирск)

 

17.51 — 18.00

 

Актуальность применения кинезиотейпинга в комплексном лечении миофасциального болевого синдрома

Капчук Иван Николаевич (Новосибирск)

 

 

15.00 — 18.00

 

Научный симпозиум «Вертебрология», часть 1

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1,  4 этаж)

 

Модераторы:

Коновалов Николай Александрович, д.м.н., профессор,

член-корр. РАН

Гуща Артем Олегович, д.м.н., профессор

Крутько Александр Владимирович, д.м.н.

Сороковиков Владимир Алексеевич, д.м.н., профессор

 

15.00 — 15.20

 

Мифы и реальность в спинальной хирургии

Коновалов Николай Александрович, д.м.н., профессор, член-корр. РАН (Москва)

 

15.20 — 15.40

 

Портальные и перкутанные эндоскопические методы в хирургии позвоночника и спинного мозга

Гуща Артем Олегович, д.м.н., профессор (Москва)

 

15.40 — 16.00

 

Роль желтой связки в стенозирующем процессе позвоночного канала на поясничном уровне

Сороковиков Владимир Алексеевич, д.м.н., профессор (Иркутск)

 

16.00 — 16.20

 

Предрасполагающие факторы возникновения дегенеративного спондилолистеза и его хирургическое лечение

Крутько Александр Владимирович, д.м.н. (Новосибирск)

 

16.20 — 16.30

 

Повторные хирургические вмешательства после инструментальной фиксации у пациентов при дегенеративной патологии

Евсюков Алексей Владимирович, к.м.н. (Новосибирск)

 

16.30 — 16.40

 

Клинические аспекты сагиттального баланса у взрослых

Котельников Александр Олегович (Курган)

Соавторы:

Бурцев А.В., Рябых С.О., Губин А.В.

 

16.40 — 16.50

 

Доступ к сегменту L5 поясничного отдела позвоночника при остеохондрозе

Ботов Антон Витальевич (Красноярск)

 

16.50 — 17.00

 

Хирургические осложнения шейного спондилодеза

Касаткин Денис Сергеевич (Москва)

 

17.00 — 17.10

 

Этапная малоинвазивная коррекция дегенеративных деформаций поясничного отдела позвоночника

Климов Владимир Сергеевич, к.м.н. (Новосибирск)

 

17.10 — 17.20

 

Результаты использования PEEK ROD систем для лечения пациентов при дегенеративной патологии

Булатов Александр Васильевич (Новосибирск)

 

17.20 — 17.30

 

Сравнительный анализ различных методов поясничного спондилодеза (TLIF, XLIF, ALIF) при дегенеративной патологии

Василенко Иван Игоревич (Новосибирск)

 

 

 

17.30 — 17.40

 

Возможности минимально инвазивных методик в хирургической коррекции умеренного сагиттального дисбаланса при моносегментарном поражении

Васильев Андрей Игоревич (Новосибирск)

 

17.40 — 17.50

 

Постуральный баланс у пациентов с дорсопатиями в течение 12 месяцев после выполнения декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств

Стрельникова Анастасия Викторовна (Новосибирск)

Соавтор:

Шелякина О.В.

 

17.50 — 18.00

 

Туберкулезный спондилит у ВИЧ инфицированных пациентов. Современные проблемы лечения

Кудров Глеб Александрович (Новосибирск)

Соавторы:

Рогов В.Н., Лохин К.Д., Самойлова Н.Н., Кудров Г.А.

 

15.00 — 18.00

 

Научный симпозиум «Хирургия суставов», часть 1

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1,  4 этаж)

 

Модераторы:

Павлов Виталий Викторович, д.м.н.

Шубняков Игорь Иванович, к.м.н.

Баитов Владислав Сергеевич, к.м.н.

 

15.00 — 15.15

 

Что такое сложный случай эндопротезирования тазобедренного сустава

Шубняков Игорь Иванович, к.м.н. (Санкт-Петербург)

 

15.15 — 15.35

 

Инновационный биоматериал, относящийся к классу биоактивных гидрогелевых миметиов внеклеточного матрикса (ВКМ) в лечении и профилактике дегенеративно-дистрофических и постравматических состояний опорно-двигательного аппарата

Страхов Максим Алексеевич, к.м.н. (Москва)

 

15.35 — 15.50

 

Новая система организации установочного инструмента. Клинические и экономические преимущества размер-специфичных сеток

Денисов Алексей Олегович, к.м.н. (Санкт-Петербург)

 

15.50 — 16.00

 

Опыт использования эндопротеза «Бисер»

Кузин Виктор Юрьевич, к.м.н. (Новосибирск)

 

 

 

16.00 — 16.30

 

Как добиться успеха в лечении мульти- (метициллин) резистентных инфекций

Reiner Schnettler (Германия)

 

16.30 — 16.50

 

Лечение перипротезной инфекции после эндопротезирования коленного сустава. Эволюция спейсеров в Казахстане

Римашевский Денис Владимирович, к.м.н. (Москва)

Соавторы

Загородний Н.В., Батпенов Д.Н.

 

16.50 — 17.00

 

Керамические компоненты и перипротезные инфекции

Volker Atzrodt (Плохинген, Германия)

 

17.00 — 17.10

 

Чрескостный остеосинтез по Илизарову в хирургической реабилитации пациентов с постимплантационным остеомиелитом длинных трубчатых костей

Злобин Алексей Владимирович, к.м.н. (Новосибирск)

Соавторы:

Прохоренко В.М., Павлов В.В., Баитов В.С.

 

17.10 — 17.20

 

Хирургическое лечение ранних стадий асептического некроза головки бедра

Проценко Сергей Владимирович (Ленинск-Кузнецкий)

 

17.20 — 17.30

 

Метод объемной послойной визуализации, как система поддержки планирования ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава индивидуальными 3D имплантатами

Мамуладзе Тариэл Зурабович (Новосибирск)

 

17.30 — 17.40

 

Реваскуляризированная остеопластика и эндопротезирование с использованием индивидуальной конструкции при обширных дефектах таза

Пронских Александр Андреевич, к.м.н. (Новосибирск)

Соавторы:

Базлов В.А., Мамуладзе Т.З., Павлов В.В., Ефименко М.В., Цегельников М.М.

 

17.40 — 17.47

 

Применение систем с двойной мобильностью при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава

Иванюк Алексей Михайлович (Барнаул)

 

17.47 — 17.54

 

Конституциональные особенности гистоархитектоники менисков коленного сустава человека

Касимов Вадим Ихсанович (Красноярск)

 

 

17.54 — 18.00

 

Пути оптимизации реабилитации пациентов после операций на крупных суставах на амбулаторном этапе лечения

Копанев Анатолий Алексеевич (Новосибирск)

Соавтор

Шелякина О.В.

 

15.00 — 18.00

 

Мастер-класс «Хирургия заболеваний и повреждений

кисти и стопы», часть 2

 (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, учебная комната № 208, 2 этаж)

 

18.00 — 19.00

 

Торжественный фуршет

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, кафе, 4 этаж)

 

25 ноября 2017 года

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

им. Я.Л. Цивьяна (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17)

Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)

(г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а)

 

08.30 — 09.00 Регистрация участников

(Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

(Медицинский технопарк, холл 4 этажа)

 

08.00 — 18.30

 

Выставка медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов

(Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

09.00 — 12.00

 

Научный симпозиум «Детская травматология-ортопедия»

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

Модераторы:

Михайловский Михаил Витальевич, д.м.н., профессор

Мушкин Александр Юрьевич, д.м.н., профессор

Рыжиков Дмитрий Владимирович, к.м.н.

 

 

09.00 — 09.20

 

Деформация позвоночника в 3D — перспектива гармонии

Jean Dubousset, MD (Париж, Франция)

Михайловский Михаил Витальевич, д.м.н., профессор (Новосибирск)

 

09.20 — 09.30

 

Ответ на некоторые «Почему?» при идиопатическом сколиозе

Зайдман Алла Михайловна, д.м.н., профессор (Новосибирск)

 

09.30 — 09.35

 

Реакция лимфатических узлов на введение остеотрансплантата в дефект нижней челюсти в эксперименте

Сухих Анна Вячеславовна (Новосибирск)

 

09.35 — 09.40

 

Перспективы коррекции дефектов костной ткани трехмерным остеотрансплантатом в эксперименте

Косарева Ольга Сергеевна (Новосибирск)

 

09.40 — 09.50

 

Сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с деформациями позвоночника на фоне множественных пороков развития с применением реберных эндокорректоров и спинальных металлоконструкций

Хусаинов Никита Олегович (Санкт-Петербург)

 

09.50 — 10.00

 

Задняя инструментальная фиксация шейного отдела позвоночника у детей: опыт лечения 52 пациентов

Котельников Александр Олегович (Курган)

Соавторы:

Павлова О. М., Рябых С.О.,  Бурцев А.В., Губин А.В.

 

10.00 — 10.10

 

Анализ причин послеоперационного прогрессирования идиопатического сколиоза (V и VI тип Lenke) после коррекции с применением вентрального инструментария

Чернядьева Мария Александровна (Новосибирск)

 

10.10 — 10.25

 

Санаторная школа – интернат №133 г Новосибирска.

40 лет работы

Ханаев Альберт Леонидович, к.м.н. (Новосибирск)

 

10.25 — 10.35

 

Функциональное ортезирование в комплексном лечении детей с компрессионными переломами позвоночника

Филиппова Александра Николаевна (Санкт-Петербург)

 

10.35 — 10.45

 

Эффективность этапной реабилитации детей с неосложнённой травмой позвоночника

Гвоздарева Мария Андреевна (Новосибирск)

Соавтор:

Шелякина О.В.

 

10.45 — 10.50

 

Способы снижения кровопотери при коррекции сколиоза

Сирота Вадим Сергеевич, к.м.н. (Новосибирск)

 

10.50 — 11.10

 

Хронические деструктивные поражения скелета у детей — диагностическое и хирургическое алгоритмирование

Мушкин Александр Юрьевич, д.м.н., профессор (Санкт-Петербург)

 

11.10 — 11.20

 

Применение современных методов остеосинтеза в лечении заболеваний и травм опорно-двигательной системы у детей

Тимофеев Валерий Владимирович (Барнаул)

 

11.20 — 11.30

 

Лазерное лечение кист Бейкера у детей под контролем ультразвука

Гнусарёв Олег Сергеевич (Челябинск)

 

11.30 — 11.40

 

Сложные случаи вторичной деформации проксимального отдела бедренной кости. Пути решения

Кожевников Вадим Витальевич, к.м.н. (Барнаул)

 

11.40 — 11.47 Тактика коррекции пронационной двигательной установки и контрактуры предплечья у детей со спастическими формами ДЦП

Андреев Антон Вадимович (Новосибирск)

 

11.47 — 11.54 Коррекция мобильной формы плоско-вальгусной деформации стопы методом биодеградируемого подтаранного артроэреза у детей

Авдеев Артем Константинович (Новосибирск)

 

11.54 — 12.00 Опыт Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна в применении метода временного гемиэпифизеодеза у детей

Рубцов Дмитрий Вячеславович (Новосибирск)

 

09.00 — 12.00

 

Научный симпозиум «Вертебрология», часть 2

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1,  4 этаж)

 

Модераторы:

Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор

Дулаев Александр Кайсинович, д.м.н., профессор

Кулешов Александр Алексеевич, д.м.н., профессор

Колесов Сергей Васильевич, д.м.н., профессор

 

09.00 — 09.15

 

Посттравматические деформации анкилозированного позвоночника. Сагиттальный баланс и коррекция деформации

Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор (Новосибирск)

 

09.15 — 09.30

 

Хирургическое лечение посттравматических деформаций верхнешейного отдела позвоночника с применением новых технологий

Кулешов Александр Алексеевич, д.м.н., профессор (Москва)

 

09.30 — 09.45

 

Предоперационная подготовка больных с деформациями позвоночника и системным остеопорозом

Колесов Сергей Васильевич, д.м.н., профессор (Москва)

 

09.45 — 10.00

 

Рациональные алгоритмы диагностики и лечения пострадавших с нестабильной травмой позвоночника грудной и поясничной локализации

Дулаев Александр Кайсинович, д.м.н., профессор (Санкт-Петербург)

 

 

10.00 — 10.10

 

Результаты хирургического лечения ПСМТ в остром периоде

Аветисян Арташес Робертович, к.м.н. (Новосибирск)

 

10.10 — 10.20

 

Биомеханическое моделирование нестабильного повреждения грудопоясничного переходного отдела позвоночника

Лихачев Сергей Вячеславович, к.м.н. (Саратов)

Соавторы:

Бирюкова А.В., Донник А.М., Иванов Д.В., Доль А.В., Садчиков Д.Д.

 

10.20 — 10.27

 

Экспериментальное изучение механических свойств транспедикулярных фиксаторов оригинального дизайна и их сравнительная оценка эффективности использования в клинической практике

Сергеева Серафима Константиновна (Тюмень)

 

10.27 — 10.34

 

Эффективность четырехстержневой компоновки при педикулярной субтракционной остеотомии

Пантелеев Андрей Андреевич (Москва)

 

10.34 — 10.41

 

Результаты дифференцированного хирургического лечения патологических переломов позвоночника при метастатических поражениях

Косимшоев Муроджон Азамович (Новосибирск)

 

10.41 — 10.48

 

Эффективность геля — антиадгезин при декомпрессии пояснично-крестцового отдела позвоночника

Скорина Игорь Витальевич (Москва)

Соавторы:

Швец В.В., Колесов С.В.

 

10.48 — 10.55

 

Применение углерода при повреждениях позвоночника (мультицентровое исследование, 2-летние результаты)

Скорина Игорь Витальевич (Москва)

Соавторы:

Колесов С.В., Рерих В.В., Вишневский А.А., Басанкин И.В.

 

10.52 — 10.59

 

Разработка и экспериментальное обоснование использования в клинической практике межтеловых титановых ячеистых имплантатов, изготовленных методом 3Д печати

Сергеев Григорий Константинович (Тюмень)

 

10.59 — 11.06 Сравнительный анализ формирования костного блока при межтеловом спондилодезе с использованием аутокости и остеотранплатата в эксперименте

Предеин Юрий Алексеевич (Новосибирск)

 

 

 

11.06 — 11.13

 

Клинические шкалы как инструмент эффективной реабилитации пациентов с травматической болезнью спинного мозга

Павлова Евгения Витальевна (Новосибирск)

Соавтор:

Шелякина О.В.

 

11.13 — 11.20

 

Применение экзоскелета в реабилитации

Шабанов Сергей Вениаминович (Новосибирск)

 

11.20 — 11.30

 

Малоинвазивные хирургические вмешательства у больных с метастазами в позвоночник

Балаев Павел Иванович, к.м.н. (Курган)

Люлин Сергей Владимирович, д.м.н. (Курган)

 

11.30 — 11.37

 

Вертебропластика при агрессивных гемангиомах переходного шейно-грудного отдела позвоночника

Мизюров Сергей Александрович (Саратов)

Соавтор:

Салина Е. А., Садчиков Д.Д., Купина Е.С.

 

11.37 — 11.45

 

Способ хирургического лечения осложненных форм гематогенного остеомиелита позвоночника

Катречко Галина Анатольевна (Тюмень)

 

11.45 — 11.53

 

Двухэтапные хирургические вмешательства при прогрессирующем туберкулезном и неспецифическом спондилите

Матулевич Андрей Викторович (Ростов-на-Дону)

 

11.53 — 12.00

 

Клинико-радиологические особенности атланто-аксиальных дислокаций на фоне врожденных аномалий краниовертебрального перехода

Котельников Александр Олегович (Курган)

Соавторы:

Павлова О.М., Рябых С.О., Бурцев А.В., Губин А.В.

 

 

 

09.00 — 12.00

 

Научный симпозиум «Хирургия суставов», часть 2

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1,  4 этаж)

 

Модераторы:

Александров Тимофей Игоревич, к.м.н.

Пахомов Игорь Анатольевич, д.м.н.

Фоменко Сергей Михайлович, к.м.н.

 

 

09.00 — 09.30

 

Успешный европейский клинический опыт лечения дефектов хрящевого покрова коленного сустава: результаты и перспективы

Bernd Rolauffs (Фрайбург, Германия)

 

09.30 — 10.00

 

Изменения на молекулярном и клеточном уровне при локализованном и генерализированном повреждении хрящевого покрова коленного сустава, клинические проявления

Bernd Rolauffs (Фрайбург, Германия)

 

10.00 — 10.07

 

Артроскопическое лечение нестабильности плечевого сустава

Ортнер Александр Александрович (Новосибирск)

 

10.07 — 10.14

 

Хирургическая тактика при повреждениях мениска

Куляев Евгений Александрович (Новосибирск)

 

10.14 — 10.21

 

Артроскопия тазобедренного сустава. Оценка результатов лечения в течение первого года после операции

Герасимов Сергей Александрович (Нижний Новгород)

 

10.21 — 10.28 Ревизионные операции при повреждениях плечевого сустава

Шалыгина Анастасия Вячеславовна (Новосибирск)

 

10.35 — 10.42 Хирургическое лечение ложного сустава ладьевидной кости с использованием кровоснабжаемого костного трансплантата из лучевой кости на ладонной карпальной артерии

Пандрак Андрей Игоревич (Красноярск)

Соавторы:

Атаманов Э.А., Кеосьян В.Т., Брюханов А.В., Царегородцева Е.М., Тарасевич Т.Ю.

 

10.42 — 10.49 Анализ исторических аспектов эндопротезирования суставов кисти

Симонова Екатерина Николаевна (Новосибирск)

 

10.56 — 11.03 Результаты хирургического лечения пациентов с рассекающим остехондритом коленного сустава: ретроспективный анализ за 2014 — 2017 г.

Анастасиева Евгения Андреевна (Новосибирск)

 

11.03 — 11.10 Использование виртуальной реальности в реабилитации ортопедических пациентов с патологиями верхней конечности (обзор литературных данных)

Анастасиев Алексей Андреевич (Новосибирск)

 

11.10 — 11.17 Современная диагностика остеопороза при переломах дистального отдела предплечья

Полторацкая Елена Сергеевна (Новосибирск)

 

11.17 — 11.24 Типы поражения плантарной пластинки плюснефалангового сустава при ригидной молоткообразной деформации 2 пальца стопы  и технические особенности ее восстановления

Гуди Сергей Михайлович (Новосибирск)

 

11.24 — 11.31 Эффективность новой оперативной методики лечения Halluxvalgus

Усольцев Иван Владимирович (Иркутск)

 

11.31 — 11.38 Моделирования процессов дегенерации суставного хряща in vitro

Щелкунова Елена Игоревна (Новосибирск)

 

11.38 — 11.45 Рост культуры хондроцитов из разных топографических зон коленного сустава больных гонартрозом

Алексеева Наталья Александровна (Новосибирск)

 

11.45 — 11.50 Биосинтез компонентов внеклеточного матрикса хондроцитами коленного сустава больных гонартрозом в динамике в культуре

Нетёскина Алина Валерьевна (Новосибирск)

 

11.50 — 11.55 Влияние различных концентраций FBS на адгезию и пролиферацию хондроцитов коленного сустава больных гонартрозом

Майер Денис Александрович (Новосибирск)

 

11.55 — 12.00 Активность N-ацетил-β-D-глюкозаминидазы в хондроцитах мини-свиньи Оскольская Анастасия Викторовна (Новосибирск)

 

12.00 – 13.00 Кофе-пауза (Медицинский технопарк, 1 этаж)

 

13.00 — 18.00 Заседание Правления

Межрегиональной общественной организации «Ассоциация хирургов-вертебрологов»

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, зал Ученого совета, 2 этаж)

 

13.00 — 14.30 Мастер-класс «Остеометаллосинтез при переломах плеча»

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 1, 4 этаж)

 

13.00 — 14.30

 

Мастер-класс «Техника имплантации коллагеновой мембраны для восстановления дефектов коленного сустава»

(Медицинский технопарк, конференц-зал № 2, 4 этаж)

 

18.00 – 18.30 Пленарная сессия.

Награждение победителей конкурса на лучший научный доклад среди молодых ученых

Закрытие

(Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)

 

 

Уважаемые коллеги!

Вам представлена предварительная программа конференции, в которой возможны изменения и дополнения

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *