Масленников Аркадий Борисович

Аркадий Борисович Масленников является заведующим Областной научно-практической лабораторией ДНК-диагностики ГБУЗ НСО «ГНОКДЦ».

Молекулярно-генетические исследования позволяют сегодня на качественно новом уровне решать проблемы консультирования, ранней диагностики, лечения и профилактики мультифакториальных, онкологических и инфекционных заболеваний. Исследование особенностей генома пациента позволяет сегодня на доказательной базе персонифицировать лечение и реабилитацию, дать достоверный прогноз о степени риска развития патологических состояний, заболеваний и их осложнений. Данные диагностические направления активно развиваются в лаборатории ДНК-диагностики под руководством Аркадия Борисовича Масленникова.

На протяжении 2007-2009 гг. заведующий лабораторией ДНК-диагностики, являясь главным внештатным специалистом департамента здравоохранения области по молекулярно-биологическим технологиям, проводил работу в соответствии с ежегодными планами работы. При этом проводились плановые выезды в действующие на территории города и области лаборатории ПЦР-диагностики и генодиагностики, что было связано с проверкой условий работы лабораторий, аккредитацией и лицензированием учреждений. Решались вопросы, связанные с направлением жителей Новосибирской области на обследование в Федеральные центры медико-генетической службы Минздравсоцразвития РФ.

За период 2007-2009 гг. Масленников Аркадий Борисович, как шеф-модератор, обеспечил проведение на базе ГБУЗ НСО «ГНОКДЦ» трех межрегиональных научно-практических конференций, проводимых ежегодно (начиная с 1999 года).

За период 2007-2009 гг. под редакцией Масленникова Аркадия Борисовича вышло четыре сборника научных трудов «Молекулярно-биологические технологии в медицинской практике».

Масленников Аркадий Борисович ведет активную научную деятельность и завершает работу над докторской диссертацией. В 2007-2009 гг. он одиннадцать раз выступил с пленарными и секционными докладами по результатам собственных исследований на конгрессах, съездах и конференциях различного уровня. В периодических научных изданиях и тематических сборниках за последние три года опубликована 71 научная работа, подготовленная с участием сотрудников лаборатории ДНК-диагностики.

Заведующий лабораторией ДНК-диагностики ГБУЗ НСО «ГНОКДЦ» Масленников Аркадий Борисович преподает на кафедре экологии Новосибирского государственного медицинского университета, систематически привлекается к занятиям и чтению лекция на циклах первичной специализации и повышения квалификации врачей-организаторов здравоохранения, врачей-лаборантов, клинических ординаторов и студентов. Помимо этого является членом проблемно-экспертной комиссии ГБУЗ НСО «ГНОКДЦ».

Масленников Аркадий Борисович в 2004 году возглавил работу профсоюзной организации ГБУЗ НСО «ГНОКДЦ», что способствовало активизации профсоюзной и общественной жизни в коллективе.

Масленников Аркадий Борисович за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, вклад в развитие системы здравоохранения и медико-генетической службы отмечен благодарностью Главы Администрации Новосибирской области, почетными грамотами Минздравсоцразвития РФ, мэрии г. Новосибирска, начальника Департамента здравоохранения Новосибирской области и главного врача ГНОКДЦ. Награжден почетной академической медалью им. И.В. Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации», юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», почетными нагрудными знаками «За плодотворную работу и труд на благо города» в честь 110-летия и 115-летия г. Новосибирска.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.