Межрегиональный фестиваль самодеятельного творчества медицинских работников

«Люди, которые занимаются сохранением здоровья других людей, показывают удивительное единство мастерства и искусства внутри себя», – такими словами открылся финал Межрегионального Рождественского фестиваля самодеятельного творчества медицинских работников, который прошел 18 декабря в главном корпусе НГМУ.

Учредителями фестиваля выступили министерство здравоохранения Новосибирской области, Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирская областная ассоциация врачей, Ассоциация выпускников НГМИ-НГМА-НГМУ. Инициатива была поддержана Новосибирским городским советом депутатов и Законодательным собранием Новосибирской области.

По словам проектора по воспитательной работе НГМУ Константина Александровича Бакулина, идея фестиваля – дать, с одной стороны, студентом медуниверситета возможность лучше узнать лечебные учреждения города и области, в которых им в будущем предстоит работать, с другой стороны, укрепить связи с выпускниками. Ведь почти 99 процентов тех, кто сегодня ведет врачебный прием, стоит за операционным столом, руководит больницами и поликлиниками, приобретали врачебную профессию в стенах Новосибирского медицинского вуза.

Председатель НОАВ Сергей Дорофеев, считает, что такой фестиваль, это, в первую очередь, праздник для медицинских работников, возможность отвлечься от тяжелых будней, пообщаться с коллегами, показать свои таланты, создать хорошее настроение, которое, непременно передастся нашим пациентам.

На призыв принять участие в фестивале самодеятельного творчества откликнулись более 70 врачей. Заявки пришли как из многих центральных районных больниц, так и из лечебных учреждений Новосибирска. Были учреждены следующие номинации: вокальное направление; танцевальное направление; театральное направление; инструментальное направление; оригинальный жанр.

Наибольшее число заявок поступило от медицинских работников, желающих принять участие в выставке художественного творчества: фото, живопись, графика, народно-прикладное искусств и пр.

Для более объективной оценки организаторы фестиваля отказались от мест в жюри, предоставив возможность оценивать номинантов профессионалам в области искусства, танца, музыки и т.д.

Наибольшее число участников концерта оказалось в ГБУЗ «Государственная клиническая психиатрическая больница № 3». Здесь поют, пишут стихи, разыгрывают театральные миниатюры. Самой активной у них оказалась и группа поддержки.

Большой интерес зрителей вызвало выступление вокальной группы из Убинской ЦРБ. Солистка и заведующая педиатрическим отделением Ольга Степановна Босхомжиева сказала, что вокальная группа в больнице существует на протяжении двадцати лет. Они непременные участники всех праздников, проходящих в коллективе. «Песня помогает нам жить и лечить наших пациентов», – считает она.

Гимном профессии врача прозвучала песня «Белые одежды», автором и исполнитель которой, является студент 6-го курса НГМУ, работающий на Калининской подстанции скорой медицинской помощи Андрей Александрович Ануфриев.

Лучшим выступлением, по мнению зрителей, стала игра на скрипке акушера-гинеколога Искитимской ЦГБ Саргиса Мхитаровича Хачатряна.

Интересную программу привезли на фестиваль сотрудники Венгеровской, Маслянинской центральных районных больниц.

Секретарь первичной организации НОАВ Искитимской ЦГБ Наталья Юрьевна Григоревская, делясь впечатлениями от финала фестиваля, сказала, что такая замечательная идея подвигла их провести подобный фестиваль в своей больнице, поскольку творческих людей у них много.

Каждый участник фестиваля получил диплом участника и подарки от Деда Мороза. Кроме того, жюри особо отметило некоторых исполнителей и номера. В номинации «театральное искусство: первое место – вокальная группа Убинской ЦРБ (руководитель вокальной группы Босхомжиева О.С.) с музыкальной зарисовкой «Песня русская родная», второе место – театральная миниатюра в исполнении Гариной В. Ю. и Усова Л. А. (Маслянинская ЦРБ), третье место – театральная миниатюра «мозговой штурм» в исполнении Бочкаревой Т.В., Лединой В.В. и Сердюченко Г. («Государственная клиническая психиатрическая больница № 3»).

В номинации «вокальное направление (эстрада)»: первое место – Смирнова Д.А .(Венгеровская ЦРБ), второе место – Тимиргалиева Е.Р. «Государственная клиническая психиатрическая больница № 3».

В номинации «вокальное направление (авторская песня)»: первое место – Ануфриев А.А. (Калининская подстанция скорой медицинской помощи), студент НГМУ), второе место – Батракин В. А. «Государственная клиническая психиатрическая больница № 3», третье место – Пасичник А. С. (Убинская ЦРБ).

В номинации «вокальное направление (классический вокал)»: первое место – Каплан В.Н. (МУЗ «Городская поликлиника №1»), второе место – Аверина О. В. (Государственная клиническая психиатрическая больница №3).

В номинации «инструментальное исполнение»: первое место – Хачатрян С.М. (Искитимская ЦГБ).

В номинации «танцевальное направление»: первое место – Мозжерина С.Ю. (Специализированный дом ребенка №3).

В номинации «прикладное искусство» жюри особо выделило работы: Овчаренко Г. А. (Новосибирский областной противотуберкулезный диспансер), Русаковой М.А. (Новосибирский областной противотуберкулезный диспансер), Кайгородова А.А. (Искитимская ЦГБ), Соловьевой Л. А. (МУЗ «Городская поликлиника № 1»), Мельниченко Н.В. (Кожно-венерологический диспансер №1).

Организаторы фестиваля были приятно удивлены уровнем номеров, представленных на суд жюри и обещали, что фестиваль станет ежегодным, и с каждым годом будет все более интересным и волшебным.

P.S. Как Вы считаете нужно ли творчество в жизни врача? Стоит ли продолжать фестиваль? Ваши ответы Вы можете оставить на нашем сайте, воспользовавшись формой ниже или выслать на адрес noav@ngs.ru.

Поделиться:

5 комментариев(-ия)

  1. Игорь Петрович, дипломы и призы получила вокальная группа Убинской ЦРБ. Не волнуйтесь, все призы и дипломы находятся в больнице. Ну а “лавры” я позволила оставить себе.
    С уважением заместитель главного врача по медицинской части Ольга Степановна Босхомжиева

  2. Огромное спасибо за фестиваль !!! Настроение подняли выше крыши! Спасибо О.С.Босхомжиевой.Было очень клево!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Спасибо за фестиваль и позитив полученный от него! Эта традиция раньше была, но с помощью кого-то она не существовала несколько лет! Благодарю за её воскрешение!!!
    Кстати, хотел поинтересоваться, где можно посмотреть фото с фестиваля?

  4. Спасибо за замечание. Несомненно коллектив Убинской ЦРБ был одним из лучших на фестивале, в чем немалая заслуга Ольги Степановны Босхомжиевой, так как она является основателем и руководителем вокальной группы больницы. В текст статьи внесены изменения.

  5. Во первых, здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему у вас Босхомжиева Ольга Степановна пожинает лавры, за счет коллектива МУЗ Убинской ЦРБ? По какой номинации она у вас получила дипломы и ценные призы?
    Почему у вас остался без внимания главный врач, Ершов Юрий Викторович, который лично учавствовал в номере и весь коллектив. Получилось что Босхомжиева О. С. единолично учавствовала в сценке. Где ваше объективное мнение? Пока еще не поздно попытайтесь что-либо исправить, другими словами восстановить справедливость.
    P.S. Да, считаю, что искусство обязательно должно присутствовать в жизни медицинских работников, но давайте оценивать его по факту…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.