Дожить до новой почки помогают врачи и новые технологии лечения

Трое детей из Новосибирской области, страдающие тяжелыми заболеваниями, сегодня находятся в «листе ожидания» на пересадку почки. Одному из них операция будет выполнена в РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского (г.Москва), а двоим – в Новосибирской областной клинической больнице.

Данный вид высокотехнологичной медицинской помощи стал более доступен для маленьких жителей нашего региона благодаря тому, что в Новосибирской областной клинической больнице успешно внедрена и используется технология перитонеального диализа. По словам заведующей отделением детей старшего возраста ГНОКБ Натальи Пекаревой, этот метод лечения позволяет обеспечить больному ребенку более высокое качество жизни и, если возможна трансплантация органов, подготовить его к операции.

Первые, пробные процедуры перитонеального диализа специалисты Областной больницы начали выполнять еще в 2004 году, но уже с 2008 года методика стала применяться как обязательная при определенных состояниях.

Как пояснил заведующий отделением пересадки органов ГНОКБ, главный трансплантолог Новосибирской области Александр Быков, перитонеальный диализ – вариант заместительной почечной терапии, смысл которого – очищение крови у больных с хронической почечной недостаточностью с помощью специальных растворов в собственной брюшной полости. В отличие от программного гемодиализа перитонеальный диализ можно проводить в домашних условиях, так как в данном случае пациента не подключают к аппарату «искусственная почка». Технология относится к категории дорогостоящих, при этом все расходы на данный вид медицинской помощи жителям Новосибирской области оплачивает региональный бюджет. Сегодня ГНОКБ – единственное лечебное учреждение региона, где детям, страдающим хронической почечной недостаточностью, проводится постоянный амбулаторный перитонеальный диализ

Усилия врачей по освоению данной методики, а также расходы областного бюджета полностью себя оправдали. В 2010 году 10-летний мальчик, которого в Новосибирской областной больнице почти год поддерживали методом перитонеального диализа, успешно прооперирован в Москве: ему выполнена родственная пересадка почки и доли печени от мамы.

Сейчас в столичной клинике в ожидании пересадки донорской почки находится 6-летняя девочка – воспитанница одного из детских домов Новосибирской области. Для нее трансплантация также стала возможна исключительно благодаря стараниям врачей ГНОКБ: почти три года они поддерживали жизнь ребенка, у которого не работают обе свои почки.

Сейчас врачи ОКБ проводят перитонеальный диализ 8-месячному малышу, в ближайшее время консилиуму предстоит решить вопрос о необходимости пересадки почки этому пациенту.

Также в Новосибирской области есть дети, которым требуется пересадка печени: сегодня в «листе ожидания» на операцию двое маленьких пациентов, причем один из них уже находится в НИИ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова. В прошлом году пересадка доли печени от родственников выполнена четверым новосибирским ребятишкам.

– Мы очень рады, что у нас теперь есть силы и средства помочь таким детям. Мы не только обеспечиваем их подготовку к будущей родственной трансплантации, но и наблюдаем после операции, контролируем состояние, – говорит Наталья Пекарева. – Расходы на операцию и пожизненное лекарственное обеспечение берет на себя федеральный бюджет. Все пациенты получают дорогостоящие препараты, как федеральные льготники. Проблем с обеспечением их лекарствами в Новосибирской области нет.

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Здравствуйте.Скажите у вас наблюдаються только дети?Мне 33 года и у меня ХПН 5ст.,креатинин 0,6 и мочевина 26,состояние очень плохое,сама я живу в Барнауле.На гемодиализ мест нигде нет ,а перитониальныйдиализ у нас просто не делают.Можно ли у вас как-то сделать перитониальный диализ платно,а в последствии я бы покупала растворы и делала поцедуры дома?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.