Проблемы редких заболеваний в России обсуждены на «круглом столе» в Госдуме

По материалам официального сайта Государственной Думы >>

17 февраля Комитет по охране здоровья провел «круглый стол» на тему: «О проблеме редких заболеваний в Российской Федерации». Открыла и вела «круглый стол» заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова. Она сообщила, что в мире насчитывается около пяти тысяч редких болезней, при отсутствии лечения приводящих к смерти или пожизненной инвалидности.

По экспертным оценкам, в России редкими заболеваниями болеют примерно полтора миллиона человек. Большая часть таких болезней имеет генетическое происхождение. Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в лечении доступность качественной диагностики таких заболеваний в России все еще не достаточна. В числе проблем Н.Герасимова назвала также несвоевременность постановки диагноза, слабую информированность как пациентов, так и врачей о редких заболеваниях и возможностях их лечения и высокую стоимость лекарств, которая составляет в среднем от 60 до 180 тысяч рублей в месяц. Отечественным фармацевтическим компаниям, по словам Н.Герасимовой, не выгодно развивать данное направление, поскольку оно не гарантирует коммерческого успеха.

В России, как и во всем мире, нет единой нормативно-правовой базы, регулирующей организацию медицинской помощи больным редкими заболеваниями.

Председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова отметила, что мероприятия по неонатальному скринингу и оснащению медико-генетических лабораторий субъектов Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» позволяют в ранние сроки диагностировать заболевание и начать специфическое лечение. Только в 2010 году на пять наследственных заболеваний было обследовано более 1,7 млн. новорожденных. Выявлено более тысячи случаев наследственных заболеваний.

По словам О.Борзовой, в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан и программы «7 нозологий» ежегодно выделяются «значительные средства» на обеспечение лекарствами больных, в том числе редкими заболеваниями. В 2011 году на финансирование программы «7 нозологий», в которую входят такие редкие заболевания, как болезнь Гоше, рассеянный склероз, гипофизарный нанизм, муковисцидоз, гемофилия, выделено почти 48 млрд. рублей. В рамках оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств федерального бюджета детям с рядом редких заболеваний оказывается стационарная медицинская помощь.

В Федеральном законе «Об обращении лекарственных средств» урегулирован ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных препаратов по индивидуальным жизненным показаниям.

«На законодательном уровне введены правовые основы для государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе в сфере здравоохранения. Таким образом, стимулируется оказание благотворительной деятельности для обеспечения лекарствами больных редкими заболеваниями», – сообщила О.Борзова.

Вместе с тем, в действующем законодательстве отсутствуют понятия «редкое заболевание», «редкий (орфанный) лекарственный препарат», а также принципы финансирования, диагностики и лечения больных редкими заболеваниями.

«Практически все больные редкими заболеваниями являются инвалидами и имеют право на получение лекарственных препаратов по программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Однако финансирование в рамках программы ОНЛС ввиду дороговизны препаратов для лечения редких заболеваний не является достаточным. Норматив финансовых затрат в месяц на одного человека – 570 рублей», – сказала О.Борзова.

В ходе обсуждения Комитету по охране здоровья рекомендовано совместно с Министерством здравоохранения и социального развития при разработке нового закона об основах охраны здоровья граждан включить в него понятия «редкое заболевание», а в закон об обращении лекарственных средств включить понятие «редкий (орфанный) лекарственный препарат». Министерству рекомендовано также разработать перечень редких заболеваний и регистр пациентов, страдающих такими заболеваниями.

Органам исполнительной власти субъектов Федерации при утверждении региональных бюджетов рекомендовано выделять средства на обеспечение лекарствами больных, страдающих редкими заболеваниями.

Реализация предложенных мер, по мнению участников «круглого стола», позволит значительно продвинуться в улучшении качества медицинской помощи больным, страдающим редкими заболеваниями, и будет способствовать дальнейшему решению проблемы редких заболеваний в Российской Федерации.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.