Глава Новосибирской области поручил Минздраву НСО проверить поведение персонала больниц

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на аппаратном совещании правительства региона 9 апреля поручил Минздраву проверить корректность поведения сотрудников всех ЛПУ. Поводом послужило видео, опубликованное в интернете, на котором запечатлено грубое обращение медицинской сестры с ребенком-отказником в Детской городской клинической больнице № 4 им. В.С. Гераськова.

Следователи уже возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). «По данным следствия, в 2017 году в детскую ГКБ № 4 имени В.С. Гераськова из перинатального центра для прохождения лечения поступил новорожденный ребенок. В апреле 2018 года матерью одного из пациентов больницы на камеру мобильного телефона было зафиксировано, как медицинский работник при проведении обследования указанного ребенка жестоко обращается с ним», – рассказали в ведомстве.

«Безусловно, следственные органы проверят эту информацию и привлекут виновных к ответственности. Я бы попросил вас превентивно о следующем: даже если этот факт не подтвердится, в лечебных учреждениях должна быть создана такая атмосфера, чтобы у пациентов даже не возникало подозрений, что такое может быть», – обратился Андрей Травников к представителям областного Минздрава. Об итогах проверки глава региона попросил незамедлительно доложить ему.

На «некорректность поведения» персонала Андрей Травников уже обратил внимание в рамках незапланированных визитов в поликлиники Новосибирска. «Непонятно, в чем предпосылки не совсем корректного поведения персонала. Созданы хорошие условия работы, подготовлены помещения… Почему такой отрицательный психологический настрой по отношению к пациентам? С этим надо работать», – сказал он.

Автор: Ольга Коберник
Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Glava-Novosibirskoi-oblasti-poruchil-Minzdravu-proverit-povedenie-personala-bolnic.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.