Всероссийский Форум медицинских работников (видео)

12-13 апреля в Москве проходил Всероссийский форум медицинских работников. Цель форума – широкое обсуждение основных направлений развития здравоохранения, вопросов повышения социального статуса медицинских работников, оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием и других актуальных проблем в отрасли.

В состав делегации Новосибирской области вошли представители Новосибирской областной ассоциации врачей.

В работе форума принял участие премьер-министр РФ Владимир Владимирович Путин. Вступая на пленарном заседании, он назвал приоритетные вопросы, на которых в ближайшие два года должны быть «сконцентрированы общие усилия всех уровне власти и врачебного сообщества». Это, прежде всего, укрепление первичного звена здравоохранения – районных, городских больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий на селе. В ближайшие два года будет отремонтировано более 40% ЛПУ, завершено строительство начатых объектов. В лечебные учреждения поступит более 100 тысяч единиц медицинской техники.

Предстоит, по словам премьера, изменить принципы работы участковых врачей. Это касается, прежде всего, того, что они будут освобождены от заполнения «вороха бессмысленных бумаг», которые «имеют лишь косвенное отношение к процессу лечения». Необходимые документы должны быть переведены в электронную форму.

Также необходимо «выстроить четкую, понятную, эффективную систему управления качеством медицинской помощи. Одним из ее элементов могут стать рейтинги лечебных учреждений», которые Владимир Владимирович предложил ежегодно публиковать.

Часть выступления премьера была посвящена положению самих медицинских работников: низкая заработная плата, несовершенство штатных расписаний во многих ЛПУ, существующий порядок прохождения интернатуры и т.д. Все эти вопросы также требуют своего решения.

Путин поручил ведомствам в ближайшее время решить вопрос о порядке прохождения интернатуры и оплаты труда интернов. “Прошу Минздравсоцразвития, Минобразования, Минфин снять в самое ближайшее время все вопросы по порядку прохождения интернатуры и по материальному обеспечению интернов. Прошу сделать такие предложения”, заявил премьер.

В своем выступлении министр здравоохранения и социального развития Татьяна Алексеевна Голикова сказала: «Сейчас мы находимся в стадии перехода на новые федеральные стандарты и порядки оказания медицинской помощи». Одним из результатов их внедрения станет рост заработной платы медицинских работников. При этом «рост заработной платы не должен достигаться увеличением количества совмещаемых ставок, оно должно быть увязано с показателями оценки деятельности медицинских работников». Внедрение стандартов должно также коснуться и увеличение расходов на медикаменты и расходные материалы.

Министр также остановилась на проблеме кадрового обеспечения, которая продолжает оставаться напряженной. Требуется также внести изменения в подготовку медицинских работников.

Председатель Национальной Медицинской Палаты Леонид Михайлович Рошаль говорил о необходимости привлечения медицинской общественности к разработке законов, законодательных актов, касающихся работы системы здравоохранения. Это помогло бы избежать принятия таких решений, которые не помогают, а, наоборот, мешают работе врачей. Сделать это возможно через саморегулируемые организации в здравоохранении.

 

В этом его поддержал Владимир Владимирович Путин: «Я в целом полностью разделяю подход не только к саморегулируемым организациям в здравоохранении, постепенно надо как можно больше определенных функций, регулируемых сегодня государством, передать в саморегулируемые организации».

С целым рядом предложений вступил Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Борисович Дорофеев. В частности, он сказал о необходимости сохранения участкового принципа оказания первичной медико-санитарной помощи на амбулаторном этапе. Провозглашаемый сегодня тезис свободного выбора пациентом врача и лечебного учреждения зачастую противоречит возможностям лечебного учреждения или врача оказать помощь всем желающим.

 

Необходимо, по мнению Сергея Борисовича, пересмотреть нагрузку врача. Функции врачебной должности, где на прием одного пациента терапевту отводиться 12 минут, а хирургу – 6, принимались еще в 70-х гг. прошлого столетия, такие нормативы негативно влияют на повышение качества медицинской помощи. Увеличение времени приема, конечно же, увеличит кадровый дефицит. Но для решения этой проблемы необходима отдельная федеральная программа.

На что премьер ответил, что «Это просто лишний раз убеждает в том, что мы правильно сделали, что собрались сегодня в таком составе, чтобы услышать друг друга и своевременно внести необходимые коррективы в предлагаемые решения, которые действительно являются и могут быть фундаментальными, рассчитанными на многие годы вперёд, так как сейчас норма, о которой вы говорили, по 5 минут там для одного специалиста, по 2 минуты – для другого. И конечно, всё это нужно уточнить и по возможности внести соответствующие изменения».

Сергей Борисович также предложил дать региональным органам управления здравоохранения полномочия при необходимости перераспределять средства в рамках программ модернизации.

В своем выступлении Председатель НОАВ сказал о том, что необходимо создать механизм участия медицинской общественности в обсуждении принимаемых законов, регулирующих работу системы здравоохранения. Механизм, позволяющий отслеживать судьбу поступающих замечаний и предложений. Еще одно предложение – разработка и принятие закона о врачебной деятельности. Или, по крайней мере, в предлагаемом проекте «Основ охраны здоровья граждан», четко прописать раздел, касающийся врачебной деятельности и профессиональных общественных организаций.

Еще одно предложение касалось поднятия престижа врачебной профессии – объявить следующий год в России Годом врача. По примеру прошедшего в 2011 году Года учителя.


Ответ Дорофеева С.Б. на комментарии к данному материалу.

Уважаемые коллеги, мне не совсем понятен сарказм некоторых комментариев. Как непосредственный участник Форума честно делюсь своим мнением – мероприятие было крайне полезным, конструктивным и сам формат проведения очень демократичным. Между прочим Л.Н. Рошалю выступить предложил сам В.В.Путин (это я точно знаю), мне выступить тоже удалось (хотя совсем и не готовился) благодаря предложению премьера. Был очень откровенный, прямой и в тоже время уважительный разговор. Нам нужно было, чтобы первые руководители нас услышали – они услышали, и во многом поддержали. Если честно, то доклад министра Т.А. Голиковой тоже понравился, т.к. чувствовалось, что он был написан по теме всех вопросов, которые обсуждались в 1-ый день на 4-х секциях, т.е. написан за ночь! А это тоже, знаете ли, показатель отношения министра ко всему тому, что мы говорили в 1-ый день, и это заслуживает уважения. А то, что у нас могут быть разные точки зрения – это же нормально, главное чтобы услышали все, и органы управления и врачи, все проблемы которые нас волнуют и высказали свои предложения. Необходимо корректно разговаривать, спорить, не выходя за рамки приличия, как и подобает нашей врачебной профессии!

Надеюсь на конструктивное обсуждение и предложения.

Дорофеев С.Б.

Поделиться:

35 комментариев(-ия)

  1. Большое спасибо доктору Л.М. Рошалю и С.Б. Дорофееву за понимание и познание проблем в практической медицине в регионах, за конструктивную критику в адрес Минзравсоцразвити РФ. А я бы к этому добавил по аналогии и в адрес региональных чиновников Минздравсоцразвитии, которые непрофессионально выстраивают работу и приоритеты в практической медицины, кроме этого отсутствует стратегия в решении значимых проблем в практической медицине, такие как: дефицит профессиональных кадров, низкий уровень оплаты труда, нет социальных гарантий в жилищных условий, хроническое недофинансирование муниципальных больниц, нет стимулирующих и премиальных выплат за выполняемую работу, дефицит универсального медицинского оборудования и т.д..

  2. Хорошо что у нас есть ДОКТОР Рошаль.Жаль только что слишком велика команда единомышленников голиковых и к. … не прошибить.

  3. Спасибо, Вам, доктора-организаторы Рошаль и Дорофеев! Все сказано верно! Бейтись за результат!

  4. Я прочитал выступление Л.М.Рошаля и как всякий нормальный человек рад, что это прозвучало с высокой трибуны. Но, я не верю,что произойдут большие изменения-будет только хуже…Все эти министры-капиталисты назначались, согласовывались тем же В.В.Путиным. А с переходом на одноканальное финансирование из ОМС ( Югория-Мед это как Сургут Нефтегаз-ОАО), то будет совсем весело, когда капиталист/частник рапоряжается деньгами Лечебных государственных учреждений.

  5. Мне удалось прочитать только некоторые выдержки из выступления. Рошаль правильно всё говорит, за что он достоин уважения. Очень плохо, когда медициной командуют люди совершенно далёкие от неё. Плохо, что существуют посредники между больным и ЛПУ, я имею ввиду ФОМС. Наше здравоохранение нужно реформировать, но делать это должны профессионалы, основная цель должна быть- человек, как пациент, так и врач, а не рентабильность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.