Высокого уровня информатизации медорганизаций удалось достичь только 34 субъектам РФ

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали данные Минздрава России о доле автоматизированных рабочих мест медработников в медицинских организациях субъектов РФ. В результате был составлен рейтинг регионов. Мониторинг ОНФ показал, что на данный момент высокого уровня информатизации медорганизаций удалось достичь только 34 субъектам РФ из 85.

Тему информатизации затронул в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. Президент России Владимир Путин. Он заявил, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), поликлиники, учреждения регионального уровня и ведущие медицинские центры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения.

Эксперты ОНФ проанализировали информацию Минздрава России об уровне информатизации, в том числе автоматизированных рабочих мест медицинского персонала в субъектах РФ. Не менее 80% сотрудников медорганизаций должны были пользоваться сервисом «Электронная медицинская карта» к 1 декабря 2014 г., в соответствии с п.32 письма Минздрава России от 10 августа 2012 г. №18-1/10/2-1336 «О направлении дорожной карты по реализации проекта по вводу в эксплуатацию сервиса «Электронная медицинская карта». Однако этого показателя удалось достичь только 34 субъектам из 85. Об этом говорится в сообщении на портале оперативного взаимодействия участников Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Из них 100%-ного показателя добились в 15 субъектах: это Камчатский и Хабаровский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Кемеровская, Костромская, Курганская, Тамбовская, Тульская и Псковская области, республики Саха (Якутия), Татарстан, Чеченская и Чувашская, а также Москва. Во Владимирской, Липецкой, Новосибирской, Тверской, Томской, Пензенской, Вологодской, Смоленской, Самарской, Свердловской и Саратовской областях, республиках Мордовия, Карачаево-Черкесская, Ингушетия, Краснодарском, Забайкальском и Алтайском краях, Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге доля информатизации составляет от 80 до 99%.

Эксперты отмечают, что в оставшемся 51 регионе процент автоматизации рабочих мест составляет от 16 до 77%. Причем самые низкие показатели в Республике Северная Осетия – Алания (16%), Чукотском автономном округе (20%), Нижегородской области (25%), Кабардино-Балкарской Республике (36%), Воронежской и Рязанской областях (по 40%).

Эксперты ОНФ и Фонда «Здоровье» продолжат следить за исполнением этого поручения главы государства, в том числе в рамках работы над наполнением интерактивной «Карты доступности медпомощи» в малых населенных пунктах, которую запустил Народный фронт.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Vysokogo-urovnya-informatizacii-medorganizacii-udalos-dostich-tolko-34-subektam.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.