День мужского здоровья в МБУЗ «Городская поликлиника №29»

Профилактика и раннее выявление заболеваний – основа здоровья населения. Эта истина известна всем медицинским работникам. В городской поликлинике № 29 решили воплотить этот постулат в реальные дела. Ежегодно здесь проводится благотворительная акция «Розовая ленточка» для женщин. А в этом году 26 марта впервые была организована благотворительная акция «День мужского здоровья» для мужчин. Эта инициатива была поддержана администрацией Калининского района и партией «Единая Россия».

В поликлинике разработали программу проведения акции. Для информирования населения оформили рекламные проспекты. Откликнулись средства массовой информации: объявление о проведении акции были опубликованы в газетах «Аргументы и факты», «Метро», «Соседи», «Калининские новости», «Родник», звучало объявление и на радиоволне «Авто-радио».

В течение двух недель перед акцией в поликлинике работала телефонная «Горячая линия». Ежедневно на нее поступало около 15-25 звонков.

В самом начале акции «День мужского здоровья» каждому мужчине предлагалось заполнить анкету, информация которой оказывала помощь в определении первостепенности консультации специалистов и проведения диагностических методов исследования. Опытная медицинская сестра – регистратор проводила с мужчинами беседу по профилактике онкологических заболеваний. Раздаточный материал получили все мужчины, участвующие в акции. В пакет раздаточного материала входили следующие брошюры и листовки: «10 заповедей о мужском здоровье», «Календарь мужского здоровья», рекламные проспекты медицинских фирм.

В проведении акции участвовали специалисты поликлиники: онкологи, урологи (в том числе уролог-андролог), хирурги, отоларингологи, офтальмологи, эндокринолог, терапевты. При необходимости проводились ультразвуковые исследования, ЭКГ, рентген.

В качестве дежурных администраторов на этажах работали: главный врач, зам. главного врача по медицинской части, зав. отделениями и старшие медсестры.

Всего в акции «День мужского здоровья» участвовало 69 сотрудников поликлиники.

В акции приняли участие специалисты Центра здоровья для взрослых. Пришедшим в этот день в поликлинику мужчинам было предложено комплексное обследование на аппаратах: кардиовизор, биоимпеданс, психотест, кардиочек с определением уровня холестерина и глюкозы. Этой возможностью воспользовалось 130 человек. Каждый пациент получил консультацию и рекомендации о здоровом образе жизни и дальнейших обследованиях.

Всего за время проведения акции, а с 9.00 до 15.00 часов, было осмотрено 432 человека. Посетителями акции стали в основном мужчины Калининского района – 62,5%. Однако были жители других районов города и даже районов Новосибирской области. Почти 40% из обратившихся составили мужчины от 40 до 60 лет.

Во время акции были сделаны 124 флюорографических исследования, 11 маммограмм, 70 электрокардиограмм, 113 исследований крови на специфический антиген предстательной железы (ПСА), причем в трех случаях результат оказался выше нормы. Ультразвуковое исследование было проведено 67 мужчинам, из них у 48 человек выявлены видимые изменения. Во время акции на приеме с каждым пациентом проведена беседа по тематике заболевания.

Были зарегистрированы впервые выявленные случаи сахарного диабета, патология предстательной железы, болезни глаз и др.

После дополнительных обследований для повторных консультаций в плановом порядке к онкологу было приглашено 12 человек, к урологу – 35 человек, к терапевту – 22 человека, к отоларингологу – 48 человек, к хирургу – 13 человек.

Во время проведения акции вниманию мужчин предлагалась продукция фирм «Алфит», «Сибирское здоровье». Фирма «Эй-энд-ДИ-РУС» проводила измерение артериального давления на аппарате «Рукосуй». Фирма «Цептор» на приборе биоптрон организовала светолечение с целью снятия болей и омоложения лица. Фирма «Кислородные коктейли» предлагала свою продукцию бесплатно.

Пациенты оставили положительные отзывы о проведенной акции «День мужского здоровья» в «Книге отзывов». Часть из них – с просьбой проводить такого типа акции в выходной день регулярно, минимум 2 раза в год. Это очень удобно для работающего населения.

Главный врач МБУЗ «ГП № 29» Н.А.Мохонь

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.