Городская клиническая поликлиника № 22 отметила свое 50-летие

18 октября 2018 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника № 22», в МБУДО ДДТ им. А.И. Ефремова, приняли участие около 500 человек.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА НА ГБУЗ НСО «ГКП №22»

 

1968 г.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области “Городская клиническая  поликлиника №22” начала своё существование и стала оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь всему населению Затулинского жилого массива Кировского района с января 1968 года. В этот период она имела статус городской поликлиники № 29. Расположена она была на первом этаже жилого пятиэтажного дома, по адресу ул. Зорге, 69. В этом же году было введено в строй трёхэтажное кирпичное здание, набран штат медицинских работников. Поликлиника обслуживала 54000 человек взрослого и детского отделения, и оказывала амбулаторно-поликлиническую помощь в поликлинике, на дому и по “скорой помощи” взрослому и детскому населению Затулинского жилого массива и радиостанции. Вели специализированные приёмы: участковый терапевт, участковый педиатр, хирург, ЛОР врач, уролог, акушер-гинеколог, окулист, невропатолог, дерматовенеролог, стоматолог, работала зубопротезная лаборатория, функционировали рентгенологический и физиотерапевтический кабинеты, клиническая лаборатория, кабинет ЭКГ.

 

1970 г.
Открыта клиническая лаборатория.

 

1972 г.
На базе детского отделения в новом здании была открыта и получила самостоятельный статус детская городская поликлиника №2. В этом же году в поликлинике организован подростковый кабинет.

 

1974 г.
Организован кабинет доврачебного приёма.

 

1981 г.
С вводом в строй нового пятиэтажного корпуса поликлиники №25 открываются:

-Отделение восстановительного лечения, которое включает в свой состав физиотерапевтические кабинеты, водолечебницу, кабинеты лечебной физкультуры и массажа, кабинет психотерапии, кабинет иглорефлексотерапии;

-Женская консультация с малой операционной;

-Рентгенологическое отделение с двумя рентгенологическими кабинетами и районный флюорографический кабинет.

 

1983 г.
На базе стоматологического отделения открылась и получила самостоятельный статус городская стоматологическая поликлиника №7.

 

1984 г.
В 1984 году открывается глазное отделение с кабинетом коррекции зрения у детей, городской глаукомный кабинет и лаборатория индивидуального глазного протезирования для обслуживания жителей города Новосибирска, Новосибирской области, прилежащих краёв и областей Сибири.

 

1984 г.
Существовавшая в поликлинике дерматологическая служба выделена в самостоятельную структуру и открыт кожно-венерологический диспансер №5.

 

1985 г.
В составе поликлиники открывается травматологическое отделение с круглосуточным травматологическим пунктом для оказания медицинской помощи травматологическим больным всего взрослого населения Кировского района.

 

1996 г.
С 1996 года на базе поликлиники функционирует межрайонный диагностический центр, который оснащён современной аппаратурой ультразвуковой диагностики, эндоскопического и лабораторного исследования. Проводятся ультразвуковые обследования беременных, сердца, щитовидной железы, печени, желчного пузыря, селезёнки, почек и органов малого таза, все эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта.

 

1999 г.
С 1 апреля 1999 года организован дневной стационар. Дневной стационар рассчитан на 15 коек. Приём ведут: терапевт, невропатолог, гастроэнтеролог, эндокринолог.

 

2012 г.
С 26.12.2012г. на основании распоряжения правительства Новосибирской области от 05.12.2012г. №415-рп “О принятии в государственную собственность Новосибирской области из муниципальной собственности города Новосибирска учреждений здравоохранения города Новосибирска” муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения города Новосибирска “Городская поликлиника №22” переименовано в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области “Городская поликлиника №22” (ГБУЗ НСО “ГП №22”) с внесением изменений в учредительные документы.

 

2016г.

16.03.2016г. между ГБУЗ НСО «ГП №22» и Новосибирским государственным медицинским университетом был заключён Договор об организации практической подготовки обучающихся. В связи с этим, в соответствии с приказом министерства здравоохранения Новосибирской области от 25.08.2016г. №2245 поликлинике присвоен статус клинического учреждения, в связи с чем поликлиника переименована в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая поликлиника №22».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.