Вопрос подписания Тарифного соглашения обсуждался на заседании Правления НОАВ

24 июня 2011 г. прошло заседание правления Новосибирской областной ассоциации врачей. На нем обсуждался вопрос подписания Тарифного соглашения в системе ОМС Новосибирской области на 2011-2012 гг. в редакции Новосибирского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Ранее в Правлении НОАВ была создана рабочая группа, которая выработала ряд замечаний и предложений по тексту Тарифного соглашения. Так принципиальное несогласие Ассоциации врачей вызывают размеры штрафных санкций, налагаемых на медицинские организации в системе ОМС. При этом в соглашении отсутствует порядок применения штрафных санкций, в том числе учитывающий дифференцированный подход при наложении штрафов, применении неоплат, исходя от степени вины, возможных вредных последствий и пр. Правление НОАВ настаивает на том, чтобы штрафы не превышали не более 10 % стоимости стандартов оказания медицинской помощи, за исключением штрафа за фальсификацию медицинских документов – 100 %. Кроме того, Правление НОАВ предлагает разработать «Порядок применения санкций в системе ОМС».

Второй принципиальный момент – расчет функции врачебной должности. Правление НОАВ предлагает, включить методику расчета функции врачебной должности в тарифное соглашение, а также провести анализ сложившейся в регионе фактической функции врачебной должности на основании официальных статистических данных за последние 3 года (5 лет), и учесть результаты этого анализа при утверждении функции врачебной должности.

Не согласна Ассоциация с тем, что штраф за нарушение права на выбор пациентом медицинской организации в тексте соглашения есть, а порядка прикрепления граждан к этим медицинским организациям нет. Это приводит к тому, что невозможно определить объемы предоставления медицинской помощи, которые рассчитывается на основании количества выбравших поликлинику пациентов.

В предлагаемом тарифном соглашении нет также порядка индексации тарифов на оказание медицинской помощи. Ассоциация врачей предлагает дополнить соглашение «Положением об индексации тарифов в системе ОМС Новосибирской области», в котором установить субъекты, имеющие право инициировать индексацию, основания по которым индексация может или должна проводиться (повышение заработной платы, удорожание расходных материалов, инфляция и пр.), порядок, сроки и пр.

Правление предложило руководству Территориального Фонда обязательного медицинского страхования создать рабочую группу по согласованию текста и разработке недостающих документов, и в оперативном порядке, учитывая значимость документа, привести его в соответствие с действующим законодательством РФ.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Уважаемые господа, касаемо функции врачебной должности. Какую методику расчета ФВД вы собираетесь включать в тарифное соглашение???? На сегодняшний день нет ни одного законодательного документа, регулирующего нагрузку врачей, ведущих амбулаторный прием. Кроме того, очень прошу обратить ваше внимание на ст. 161 ТК и соответствующее постановление правительства от 11.11 № 804 (п. 2) о правилах разработки и утверждения типовых норм труда. “…Типовые нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли …. “. Ждем-ссс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.