Когда старость в радость.

В поликлинике № 20 вот уже год работает врач гериатр – новая для нашего города специальность. Эта деятельность доверена талантливому, опытному и внимательному терапевту Ольге Викторовне Кондратьевой. Выбор не случайный. Она не только имеет великолепное базовое образование, как и многие врачи старшего поколения, и богатейший опыт терапевта, но и правильные воззрения на смысл врачевания, на то, какие обязанности в сохранении здоровья должны быть у врача, а какие у самого человека. С этими суждениями Ольги Викторовны полезно познакомиться подробнее.
Например, она и другие врачи советской отечественной школы, глубоко убеждены, что основой работы поликлиники должна быть долгосрочная программа, направленная на оздоровление людей, то есть профилактика. Она гораздо эффективней сохраняет здоровье и предупреждает опасные болезни, а, значит, делает человека длительно работоспособным и потому счастливым. Кроме того она гораздо дешевле, чем лечение серьёзных заболеваний высокотехнологическими методами и для самого человека и для государства. Ведь именно здоровье народа, в конечном счёте, является главным национальным достоянием, основным показателем успеха государства в развитых странах. Это становится возможным только как результат воспитательной работы на семейном и общественном уровнях. Каждый человек должен смолоду получить навыки здорового образа жизни и быть в ответе за своё здоровье.
О своей новой специальности Ольга Викторовна рассказывает удивительные вещи, например, что гериатрия связана с будущем страны, что это – одно из самых быстро развивающихся направлений медицины. Дело в том, говорит Ольга Викторовна, что гериатрия появилась в мире, а потом и в России, в связи с быстрым постарением населения не только в нашей стране, но и в других странах, в первую очередь в Европе и в США. По статистике на планете людей старше 60-ти лет больше миллиарда, и число их будет расти!
Наш Президент В.В. Путин поставил задачу для России войти в десятку развитых стран, где как раз основным показателем является продолжительность жизни мужчин до 80-ти лет, а женщин до 85-ти. Важным стало поручение Президента о необходимости разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в которые входят социальная помощь, обслуживание на дому, привлечение патронажной службы, а также развитие гериатрии. В пилотных регионах России уже создаётся необходимая инфраструктура. Таким образом, задачи гериатрии выходят на государственный уровень.
Роль гериатра в поликлинике – оказание медицинской помощи пожилым и старым людям в диагностике, лечении, предупреждении заболеваний с учётом особенностей возраста.
Старение может быть здоровым, как это ни странно звучит, но при сохранении физической, умственной и социальной активности самого человека. Конечно, в медицинской науке идут поиски препаратов, замедляющих процессы старения, но главным остаётся воля самого человека. Безусловно, на скорость старения влияют генетика и образ жизни. Но отсрочить старость, сохранить, по возможности, качество жизни помогут физическая активность, рациональное питание без переедания, тренировка памяти, освоение чего-то нового. И самое важное для пожилых и старых людей – не замыкаться в себе, в своих болезнях, не терять социальных связей, контактов с семьёй, друзьями, коллегами, сохранять приверженность к делам, которые приносят пользу людям. То есть, чтобы жить, а не выживать или доживать в пожилом возрасте необходима глубокая, настойчивая и постоянная психологическая и физическая работа над собой. И ещё, поверьте, крик души – по любому поводу лекарство, а с этим нужно очень осторожно. Только бы не навредить! Организм человека уникален, нам от природы дано самоисцеление. Об этом нельзя забывать, нужно научиться слушать себя.
Ольга Викторовна рассказывает о пожилых людях, которые ходят в поликлинику только раз в год для базовых профилактических осмотров: флюорографии, кардиограммы сердца, анализов крови. Например, 90-летний Валентин Гаврилович С. говорит: «Что же я буду по больницам ходить, лучше в Заельцовском бору на лыжах побегаю.» Полтора часа ежедневной гимнастики, ходьба, работа летом с детьми на даче, простая пища (суп, каша), занятия с внуками и правнуками математикой, геометрией сохраняют ясный ум и память. У него прямая спина, отличный мышечный тонус. И весёлый нрав! Может потому, что не носит деньги в аптеку и не потребляет химические таблетки.
Есть среди пациентов Ольги Викторовны и другой дедушка, 80-летний, который плавает круглый год, бегает и, что важно, имеет добрые помыслы.
Таких людей немало, горячо продолжает Ольга Викторовна. Особенно женщин. Ведь русской женщине издавна свойственны трудолюбие, забота о ближнем, разнообразные умения и навыки. Наши женщины умели и сказку рассказать, и ткать, и прясть, и шить, вышивать, готовить, консервировать продукты и большим хозяйством управлять, а пели-то и плясали как хорошо!
Во все времена и во всех странах старшее поколение является золотым фондом народа. Есть нации, где такое уважение к старости сохранилось до сих пор, например, у таджиков, якутов, бурят и у многих других национальностей. К сожалению, отношение к старшему поколению в России за последние 20-30 лет оставляет желать лучшего. А ведь наш народ – носитель богатейшей культуры, могучего и великого русского языка; и старшее поколение может и должно помочь российской молодёжи воспринять нашу традиционную культуру, а не прозападную, чуждую нам по духу и разрушительную. Старшее поколение обладает универсальными знаниями и навыками, житейской мудростью, духовными богатствами. И это необходимо сохранить и передать молодым . И тогда не прервётся связь поколений.
Ольга Викторовна всю жизнь проработала терапевтом и сама уже принадлежит к старшему поколению врачей, сохраняя в своей профессии и в отношении к пациентам традиции отечественной школы, которые она восприняла от вузовских преподавателей, чему научилась в своё время от старших коллег. Кроме того, большую роль в успехе деятельности поликлиники № 20 играет атмосфера творчества, товарищеской помощи, наставничества и ответственности на всех уровнях. Всё это исходит и умело поддерживается администрацией поликлиники, которая ведёт наш коллектив к высокому профессионализму, стратегически выстраивает современную, многопрофильную поликлинику. У нас работает центр здоровья, центр семейного здоровья и вот теперь гериатрическая служба.
Ольга Викторовна Кондратьева считает дело врачевания на любом уровне самым благородным и самым ответственным из всех профессий. Особенно, если оно поднимается на уровень искусства и творчества.

Автор: Нина Соколова

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.