Подготовлен профстандарт для организаторов здравоохранения

Проект профессионального стандарта для организаторов здравоохранения затронет 22 тыс. медицинских руководителей страны и потребует предварительного обучения и аттестации до назначения на должность. Об этом сообщила заместитель руководителя АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» Нелли Найговзина, выступая на Форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» в Сочи.

Документ касается главврачей и их заместителей, заведующих организационно-методическими отделами, зав. отделениями, методистов и медицинских статистиков. «Стандарт позволяет назначать на должность только подготовленного управленца после профессиональной подготовки. Раньше хирург мог стать главврачом без специальной подготовки. Теперь отобранный на должность специалист должен будет пройти обучение и аттестацию», – сообщила Нелли Найговзина.

Появление стандарта связано с разработкой модели компетенций в здравоохранении. В ходе этой работы выполнен перевод на русский язык более тысячи зарубежных положений о компетенциях, проанализированы российские нормы.

Одновременно создается проект образовательной программы для руководителей. Он обсуждался на совещании в аналитическом центре при правительстве. «В ходе предыдущих нацпроектов основное внимание уделялось практическому здравоохранению, и медицинское образование стало отставать от изменений в системе здравоохранения», – пояснила Нелли Найговзина. Разрабатываются также программа для ординатуры и примерная дополнительная программа для повышения квалификации специалистов на основе «компетентностного подхода». По поручению Минздрава разработан проект концепции формирования и непрерывного профессионального развития управленческого потенциала в здравоохранении. Новая образовательная среда будет включать в себя цифровую трансформацию руководящего уровня в здравоохранении, даст возможность дебюрократизации управления и поможет избежать срывов у врачей и управленцев из-за огромной правовой и нормативной базы, подчеркнула эксперт.

Автор: Василий Когаловский
Фото: Олег Кирюшкин
Источник: https://medvestnik.ru/content/news/V-Rossii-podgotovlen-profstandart-dlya-organizatorov-zdravoohraneniya.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.