В России запущен сайт, который поможет врачам повысить качество лечения эозинофильной астмы

Портал, запущенный в рамках проекта «Здоровые легкие», информирует о роли эозинофилов в патогенезе бронхиальной астмы, клинических характеристиках, по которым можно распознать эозинофильный фенотип, и эффективных способах его выявления.

315 миллионов человек в мире страдают бронхиальной астмой (БА). Предположительно, у 5–10% пациентов развивается тяжелая БА (ТБА), которая более, чем в половине случаев имеет именно эозинофильный фенотип. Для лечения ТБА наряду с высокими дозами ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) в комбинации с длительнодействующими β2-агонистами (ДДБА) применяются и оральные глюкокортикостероиды (ОГКС), что зачастую влечет развитие серьезных побочных эффектов, таких как глаукома, катаракта, язвенная болезнь, сахарный диабет, ожирение и др.

Потребность в своевременном назначении таргетной терапии для улучшения качества жизни пациентов с ТБА возрастает и требует разработки конкретных руководств по диагностике и подбору наиболее эффективного лечения. Сайт https://eosinophilasthma.ru/ предоставляет специалистам здравоохранения полную информацию о клинических характеристиках и рекомендации по диагностике бронхиальной астмы.

В 2018 году в Российской Федерации состоялся запуск проекта «Здоровые легкие» по профилактике и борьбе с бронхиальной астмой. Инициатором проекта выступило Российское Респираторное Общество. Главные цели проекта «Здоровые легкие» – профилактика и борьба с бронхиальной астмой. Основные задачи – повысить значимость ранней диагностики бронхиальной астмы, выявить пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой, акцентировать внимание пациентов и врачей на необходимости и важности эффективного контроля над заболеванием, используя современные эффективные методы лечения. Кроме того, проект призван усовершенствовать уровень грамотности врачей-терапевтов, аллергологов и пульмонологов, а также повысить осведомленность пациентов о бронхиальной астме.

Источник: http://remedium.ru/news/v-rossii-zapushchen-sayt-kotoryy-pomozhet-vracham-/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.