НОАВ подготовило предложения по организации оказания неотложной помощи

28 февраля состоялось заседание поликлинического совета при Правлении Новосибирской областной ассоциации врачей. Среди прочего был обсужден вопрос организации кабинетов неотложной медицинской помощи в поликлиниках Новосибирска. Члены поликлинического совета отметила, что в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Новосибирска сложилась очень напряженная обстановка в связи с введением приказа министерства здравоохранения Новосибирской области об организации неотложной помощи жителям города Новосибирска. Дополнительная нагрузка воспринимается участковыми врачами крайне негативно. К тому же неотложная помощь как вызов врача на дом после 14 часов существовала в поликлиниках всегда и обслуживалась участковыми врачами. Обслуживание вызовов, поступивших по 03, в течение 1 часа дезорганизует работу по оказанию неотложной помощи в поликлинике. Норма обслуживания 2 вызова в час нереальна. Предложенная укладка не соответствует задачам оказания неотложной помощи. К тому же вес укладки 8 кг.без аппаратов, их просто тяжело носить женщинам, которые в основном и работают участковыми терапевтами и педиатрами. Состав ее избыточен. Требования приказа об обучении неотложной помощи, получении сертификата, стажа 3 года в настоящее время представляется невыполнимым. Как и предложения принять в такие кабинеты новых врачей. Их просто нет на рынке труда. Число машин, направляемых для работы в ЛПУ, не соответствует потребностям.

Однако, понимая важность решения проблемы оказания неотложной помощи, принято решение выйти с предложениями в министерство здравоохранения области. В частности, предлагается отменить требование приказа обслуживать вызовы, передаваемые в поликлиники скорой помощью, в течение часа. А обслуживать их в соответствии с режимом работы дежурной службы поликлиник.Привести состав укладки в соответствии с задачами оказания неотложной помощи, так как нельзя работу врача поликлиники организовать по правилам работы врача службы скорой помощи. Осуществлять передачу вызовов со скорой помощи строго по закрепленной за ЛПУ территорией. Предусмотреть дополнительное финансирование для организации кабинетов неотложной помощи.

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. На мой взгляд, меры разумные. В какой то мере напряженность они снимут. Но все же для оптимизации этой работы, полагаю, необходимо разработать и довести до сведения и жителей и врачей (и участковых, и скоропомощных) порядок и основания для вызова врача на дом. Отдельно оговорить последствия необоснованного вызова на дом врача для граждан.

  2. 3 заявления на увольнение от участковых врачей за 1 день – результат начала работы по неотложной помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.