О финансировании детских санаториев

В связи с обращением о проблеме финансирования детских санаториев вследствие отказа включать указанные санатории в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи депутат ГД РФ, вице-президент НМ «Национальная медицинская палата» С.Б. Дорофеев обратился в Минздрав России.

Минздрав России разъяснил, что в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение санаторно-курортного лечения не осуществляется.

При этом в рамках базовой программы ОМС за счет средств ОМС осуществляется финансовое обеспечение медицинской реабилитации, которая согласно приказу Минздрава России от 29.12.2012 № 1705н может осуществляться, в том числе в условиях санаторно-курортных организаций.

Таким образом, санаторно-курортные учреждения могут оказывать медицинскую реабилитацию за счет средств ОМС при наличии лицензии на оказание медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» (полный текст ответа Минздрава России прилагается).

Приложения:
Текст обращения (*.pdf, 130 Кб)
Ответ Минздрава РФ (*.pdf, 600 Кб)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.