Сергей Дорофеев вошел в Совет по подготовке аккредитации специалистов

В Министерстве здравоохранения РФ создан Совет по обеспечению перехода к проведению аккредитации специалистов, которая должна начаться с 2016 года.

Совет должен подготовить предложения по разработке концепции системы аккредитации, ее структуры, критериев самой процедуры и критериев допуска лиц к осуществлению аккредитации.

В состав Совета вошел вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД РФ, председатель НОАВ Сергей Дорофеев.

Приложения:
Текст Приказа (*.doc, 61 Кб)

Поделиться:

1 комментарий

  1. Так ли важно изменение названия документа, выдаваемого после 2-х месячного ФПК? Сертификат даже как-то логичнее! Важно, чтобы реально врачи регулярно проходили усовершенствование, с контролем знаний, проходили аттестацию. Так вот аттестацию и квалификационные категории как раз и собираются отменить! Сначала отменили надбавку за стаж, теперь отменят категории. Качество теперь будет определяться соответствием стандартам. А так ли незыблемы и верны стандарты? А собственный опыт врача, позволяющий эти стандарты дополнить? Что за зуд такой- все разрушить до основания, потратить прорву средств на изменение названий и процедур, создание новых комиссий и орг. структур? Почему не совершенствовать то, что уже создано, например, добиваясь реального исполнения требования о регулярном прохождении ФПК лечащими врачами? У любого специалиста должен быть стимул расти профессионально, повышая свои знания. Этот рост должен быть оформлен и закреплен, например, квалификационными категориями и стимулирован оплатой. Как и стажевые надбавки закрепляли врачей в профессии. А теперь молодежь со студенческой скамьи идет в фармацевтические информаторы, зная, что всегда сможет вернуться без потерь, пройдя 2-х мес. цикл аккредитации. Прежде, чем что-то менять, как говорится, семь раз отмерь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.